Медицина и лечение

Какие симптомы гастрита подскажут, что ваш желудок болен

Какие симптомы гастрита подскажут, что ваш желудок болен

Тяжесть в желудке, тошнота, потеря аппетита – пожалуй, нет сейчас человека, который хоть раз в жизни не испытывал бы подобные симптомы. Очень часто люди не обращают на них внимания, списывая неприятные ощущения на последствия сытного ужина или обеда фастфудом. Подобные симптомы достаточно быстро проходят, и человек о них забывает.

Но часто бывает так, что однажды возникшая подобная симптоматика с разными временными интервалами повторяться снова и снова. Причиной этому может быть длительно бессимптомно протекающее хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Узнайте, какие симптомы гастрита помогут Вам заподозрить у себя эту болезнь.

Характерные симптомы гастрита: как распознать болезнь

Хронический гастрит – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний желудочно-кишечного тракта. В разных странах от 20 до 90 % населения страдают от этой болезни. Обращает на себя внимание тот факт, что чаще всего гастрит диагностируется среди населения больших городов экономически развитых стран.

Современный ритм жизни, постоянное влияние стрессового фактора, частый прием вредной пищи и неправильный режим дня – все эти факторы способствуют развитию хронического гастрита. Как определить, что у вас именно эта болезнь? На этот вопрос можно ответить, зная, какие симптомы гастрита указывают на эту болезнь.

Симптомы гастрита:

  • почему возникает и чем угрожает Вашему организму гастрит;
  • симптомы гастрита: основные проявления заболевания;
  • как можно проверить симптомы гастрита у себя.

Почему возникает и чем угрожает вашему организму гастрит

Гастрит – это хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. На сегодняшний день установлено, что главной причиной развития гастрита является хеликобактерная инфекция. Вредный микроб Helicobacter pylori определяется у 100 % пациентов с хроническим гастритом. Под воздействием этого микроба в слизистой оболочке желудка развивается воспалительный процесс, и нарушаются нормальные процессы восстановления желудочного эпителия.

Главной опасностью хронического гастрита является то, что со временем заболевание прогрессирует, даже если симптомы гастрита не возникают, при этом вызывая атрофические изменения в стенке желудка и способствуя развитию рака этого органа.

kakie-simptomy-gastrita-podskazhut-chto-vash-zheludok-bolen

Симптомы гастрита: основные проявления заболевания

Симптомы гастрита не являются специфическими, длительное время заболевание может протекать бессимптомно, затем возникают периодические обострения болезни. В этот период проявляются такие симптомы гастрита:

  • тяжесть и давление в желудке после приема пищи;
  • отрыжка, срыгивание и неприятный привкус во рту, особенно после сна;
  • изжога и чувство жжения в области желудка;
  • тупая боль в области желудка, возникающая сразу после еды, которая усиливается тогда, когда человек находится в вертикальном положении;
  • чувство урчания и бурления в животе;
  • вздутие живота и диарея.

Как можно проверить симптомы гастрита у себя

Возникновение симптомов гастрита значительно отражается на общем состоянии организма. Наблюдается потеря веса, кожа становится бледной, часто возникают угревые высыпания. Могут наблюдаться признаки авитаминоза, такие как заеды в уголках рта, выпадение волос, ломкость ногтей и кровоточивость десен. Если подойти к зеркалу и внимательно посмотреть на язык, можно обнаружить на нем белый или желто-белый налет, при этом по краям языка отмечаются отпечатки зубов. При ощупывании живота возникают болевые ощущения в области желудка.

Симптомы гастрита могут только натолкнуть на мысль об этом заболевании, и следует помнить о том, что симптоматический прием препаратов дает только временный эффект. Для того чтобы излечить гастрит полностью необходимо обратиться за медицинской консультацией.


    Комментарии (1)

  • Светлана#171

    "Вредный микроб Helicobacter pylori определяется у 100 % пациентов с хроническим гастритом" - заявление, основанное на рекламе. У меня гастрит, делала анализ на хеликобактер, ничего не нашли. Нужно лучше изучать тему, о которой пишете.


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх

Почему возникает и чем угрожает вашему организму гастрит

Симптомы гастрита возникают при обострении этого хронического заболевания. К ним относятся тошнота, боли в желудке, изжога, вздутие живота, диарея и другие симптомы патологии желудочно-кишечного тракта.

Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}