Холецистит: симптомы, лечение и способы предотвращения

Холецистит – это опасное явление, которое представляет собой воспаление желчного пузыря. Желчный пузырь отвечает за выработку желчи и ее выброс в тонкий кишечник. Поэтому в случае закупорки желчных протоков существует опасность возникновения инфекции и разрыва желчного пузыря.

Что такое холецистит и почему он возникает

Холецистит – это воспаление желчного пузыря, который представляет собой небольшой похожий на грушу орган, который находится в правой части живота, под печенью. Желчный пузырь отвечает за выработку желчи и ее выброс в тонкий кишечник.

Холецистит: симптомы, лечение и способы предотвращения

В большинстве случаев камни в желчном пузыре, блокирующие канал, который выходит из желчного пузыря, являются причиной развития холецистита из-за накопления желчи и воспаления. Среди других причин холецистита можно назвать проблемы с желчным протоком и опухоли.
Запущенный холецистит чреват серьезными и опасными для жизни осложнениями, самым опасным из которых является разрыв желчного пузыря.

Симптомы холецистита могут включать в себя:

  • острая боль в верхней правой части живота;
  • боль, которая расходится от правого плеча или спины;
  • болезненная чувствительность при прикосновении к области живота;
  • тошнота;
  • рвота;
  • жар.

Признаки и симптомы холецистита часто проявляются после приема пищи, в особенности большого количества еды или жирных продуктов.

Обратиться к врачу необходимо, если Вы заметили у себя симптомы холецистита. Если же боль в животе настолько невыносима, что Вы не можете сидеть или лежать, необходимо вызвать скорую.

Причины холецистита

Холецистит появляется вследствие воспаления желчного пузыря. Причинами воспаления желчного пузыря могут быть:
Камни в желчном пузыре. Большинство холециститов являются результатом наличия твердых частиц, которые образовываются в желчном пузыре (камни в желчном пузыре) вследствие нарушения баланса в желчи – холестерина и солей желчных кислот. Такие камни в желчном пузыре могут блокировать пузырный проток – проток, по которому желчь выходит из желчного пузыря. Это и приводит к накоплению желчи и воспалению.

Опухоль. Опухоль может препятствовать надлежащему дренированию желчи из желчного пузыря, что приводит к ее накоплению и, соответственно, холециститу.

Закупорка желчного протока. Изгибы или рубцевание желчных протоков может привести к закупорке, которая может стать причиной холецистита.

Осложнения, вызванные холециститом

Холецистит может привести к ряду серьезных осложнений, в том числе:
- инфекции желчного пузыря: если желчь накапливается в желчном пузыре, становясь причиной холецистита, желчь может инфицироваться.
- отмирание тканей желчного пузыря: запущенный холецистит может привести к отмиранию тканей желчного пузыря, что в свою очередь может стать причиной трещины желчного пузыря или его разрыва.
- разрыв желчного пузыря: разрыв желчного пузыря может привести к увеличению желчного пузыря или инфекции.

Самые эффективные методы лечения холецистита

Лечение холецистита, как правило, осуществляется с госпитализацией пациента, во время которой устраняется воспаление желчного пузыря или проводится операция. Возможные способы лечения холецистита включают в себя:
- Голодание: поначалу, возможно, Вам нельзя будет есть или пить, чтобы уменьшить нагрузку на воспаленный желчный пузырь. В целях предотвращения обезвоживания пациенту могут вводить жидкости внутривенно.
- Антибиотики против инфекции: если желчный пузырь инфицирован, скорее всего, врач назначит лечение антибиотиками.
- Болеутоляющие препараты: их назначают с целью контроля боли до снижения воспаления в желчном пузыре. Как правило, симптомы облегчаются через несколько дней.

Операция по удалению желчного пузыря

Поскольку холецистит часто рецидивирует, большинству пациентов с холециститом предстоит операция по удалению желчного пузыря (холецистэктомия). Время операции зависит от серьезности симптомов и общего риска возникновения проблем во время и после операции.

После удаления желчного пузыря желчь попадает из печени непосредственно в тонкий кишечник. Без желчного пузыря можно жить вполне нормальной жизнью, придерживаясь определенных правил в питании и распорядке дня.

Профилактика холецистита

Риск возникновения холецистита можно снизить посредством принятия нижеприведенных мер для предотвращения формирования камней в желчном пузыре:
- худейте медленно: быстрая потеря веса может привести к повышению риска образования камней в желчном пузыре; нормальная интенсивность похудения – 0,5 – 1 кг в неделю;
- поддерживайте здоровый вес: риск возникновения камней в желчном пузыре возрастает, если человек страдает ожирением; для обретения здорового веса следует ограничить количество употребляемых калорий и увеличить физическую активность;
- выберите здоровый рацион: богатые жирами рационы с низким количеством волокон могут увеличивать риск появления камней в желчном пузыре; рацион питания для профилактики холецистита должен включать фрукты, овощи и цельные зерна.

Читайте по тематике: "Диета при холецистите: как успокоить воспаленный желчный пузырь

Будьте здоровы вместе с Estet-portal!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить