L-аргинин помогает организму выводить шлаки и токсины, также он принимает участие в синтезе белков. Определенные заболевания и патологические состояния, такие как ожоги, сепсис, желтуха, дефицит белков и неправильное питание могут негативно сказываться на способности организма вырабатывать условно заменимую аминокислоту L-аргинин. Это в свою очередь приводит к появлению таких симптомов как запоры, выпадение волос, проблемы с кожей, медленное заживление ран, накопление жира в печени. Estet-portal.com расскажет о воздействии L-аргинина на организм, где его получить, а также о вреде избытка аминокислоты L-аргинин в организме.

Условно заменимая аминокислота L-аргинин в работе организма

L-аргинин называют условно заменимой аминокислотой, поскольку в нормальных условиях организм обеспечивает себя достаточным количеством левовращающей формы аргинина. Однако в случаях определенных нарушений, в том числе травм или заболеваний печени, у человека развивается дефицит L-аргинина – и ему необходимо принимать такую аминокислоту в виде добавок. Какую функцию данная аминокислота выполняет в организме?

  1. L-аргинин играет важную роль в синтезе оксида азота, незаменимого для здоровья сердечно-сосудистой системы, нормальной иммунной функции, работы печени и т.д.
  2. L-аргинин принимает участие в формировании мочевины, с помощью которой из организма выводятся вредные вещества. Мочевина образовывается в результате расщепления белков, так же как и лишний азот, который выводится из организма вместе с мочой.
  3. L-аргинин помогает организму вырабатывать креатин – белок, который содержится в мышцах и повышает силу и выносливость, и избавляться от креатинина – побочного продукта данного процесса.

Преимущества L-аргинина для здоровья человека

  1. В медицине L-аргинин используется в качестве вазодилятора, т.е. он расширяет кровяные сосуды и позволяет улучшить кровоток. Помимо этого, он предотвращает закупорку артерий, которая может возникать при таких заболеваниях как атеросклероз.
  2. Восстановление химического баланса, который нарушается в результате сбоев в детоксикационной функции организма.
  3. Аминокислота L-аргинин также является потенциальным средством лечения при стенокардии и ишемической болезни сердца. Благодаря способности понижать кровяное давление эта условно заменимая аминокислота может быть полезна при возникновении тромбов, особенно в ногах.
  4. L-аргинин ускоряет заживление ран и ожогов.
  5. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что L-аргинин может уменьшать боль при мигренях.
  6. Для бодибилдеров аминокислота L-аргинин полезна тем, что помогает поддерживать мышечную массу. Правда, чудодейственными свойствами, быстро позволяющими быстро набрать мышечную массу, L-аргинин не обладает.
  7. L-аргинин помогает улучшить половую функцию. Такой эффект этой аминокислоты обусловлен повышением уровня оксида азота в организме, а также расширением сосудов. Однако L-аргинин не всесилен – с лечением эректильной дисфункции, которая не связана с нарушением кровотока, он не справится.

Побочные эффекты L-аргинина и противопоказания к применению

Любой лекарственный препарат или добавка имеет свои побочные эффекты, и L-аргинин не является исключением, эта аминокислота может вызвать:

  1. Обострение некоторых заболеваний печени и почек.
  2. Обезвоживание и нарушение баланса калия, а также тошноту и желудочные колики.
  3. L-аргинин не рекомендуется людям, пережившим сердечный приступ, больным гемофилией, людям, принимающим антикоагулянты, пациентам с пониженным кровяным давлением, беременным и кормящим женщинам, людям, являющимся носителями вирусов (к примеру, герпеса).
  4. В случае аллергических реакций возможна анафилаксия.

В таблице приведено содержание аргинина в продуктах питания. Согласно рекомендациям ВОЗ, нормальная суточная доза для человека составляет 6,1 г, предельно допустимая – 9,8 г. Estet-portal.com напоминает: перед приемом каких-либо добавок необходимо проконсультироваться с врачом. 

l-arginin-v-rabote-organizma-chem-on-khorosh

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить