Чаще всего, боль в горле диагностируют, как острый фарингит. Это заболевание протекает очень болезненно. Но, при правильном лечении и соблюдении диеты фарингит «уходит» за неделю. Если боль не проходит, повышается температура, увеличены лимфоузлы, или появилась сыпь, правильно будет обратиться к врачу. Чтобы такого не произошло, лечение фарингита должно быть в комплексе: медикаментозными и народными средствами.

Симптомы фарингита и его этиология

Чтобы успешно лечить фарингит, необходимо, во-первых, определить его форму.

Острый фарингит – поражает верхние дыхательные пути. Он проявляется в виде затрудненного дыхания, кашля, острой боли в горле, першении, сонливости, повышении температуры (до 38 C).

Хронический фарингит - симптоматика менее выражена (першение в горле, ощущение инородного тела в нем, сухой кашель). Причиной является нарушения микрофлоры полости рта, как правило, при снижении иммунитета. Во-вторых, что именно спровоцировало заболевание:

  • Инфекция (респираторные вирусы).
  • Бактерии (стрепто-, стафило- и пневмококки).
  • Аллергические реакции.
  • Курение, употребление алкоголя.
  • Травматические повреждения.
  • Воздействие пыли и химических веществ.

Лечение фарингита в домашних условиях. Медикаментозная терапия.

Для лечения фарингита в домашних условиях существует множество безопасных препаратов, которые можно использовать самостоятельно.

  1. Противовирусные препараты.
  2. Полоскания горла антисептическими растворами.
  3. Противовоспалительные и обезболивающие местные препараты (леденцы, спреи).
  4. Эффективными будут сиропы от кашля.
  5. Ингаляции с помощью небулайзера.

При начальных стадиях фарингита назначается щадящая диета (исключить твердые, острые, соленые блюда). Чтобы помочь дыхательным путям освободится от мокрот, нужно пить много теплой жидкости (молоко, чай, вода). Обильное питье также спасет Ваше горло от пересыхания, предотвратит сухой кашель.

luchshie-retsepty-lecheniya-faringita-v-domashnikh-usloviyakh

Как вылечить фарингит народными средствами?

Главное в лечении фарингита народными средствами – это терпение и время. Для этого используют полоскания и ингаляции из отваров трав (эвкалипт, шалфей, календула, ромашка, листья ежевики). Завариваются они в соотношении 10 г травы на 200 мл кипятка.

luchshie-retsepty-lecheniya-faringita-v-domashnikh-usloviyakh

Очень эффективно для полоскания использовать настойку прополиса, а раствором для ингаляций может также быть настой хвойных почек. Плюс ко всему, употребляя пищу насыщенную витаминами, овощи и фрукты, Вы обеспечите себе быстрое выздоровление. А для лучшего результата, лечение всегда должно быть комплексным.

luchshie-retsepty-lecheniya-faringita-v-domashnikh-usloviyakh

В осенне-весенний период, когда легко подхватить инфекцию, вспомните о профилактике. Для укрепления организма от фарингита эффективным будет: закаливание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение гигиены, отсутствие стрессовых ситуаций.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить