В традиционной медицине Китая существует диагноз, который называется “пустота почек”. При этом имеются ввиду не просто органы почек в современном смысле, а почки с надпочечниками и половые железы. “Пустота почек” может проявляться по-разному: один человек ощущает боль в пояснице и сталкивается с болезненным мочеиспусканием, другой  страдает от боли в коленях, третий начинает стремительно седеть. Все эти симптомы заболеваний связаны непосредственно с “почками”, то есть с мочеполовой системой. Читайте в статье, почему возникают заболевания почек, и какие методы лечения предлагает традиционная китайская медицина для здоровья почек.

3 главные причины, почему ослаблены функции “почек”

Причина №1. Страхи. Стрессовые ситуации провоцируют ослабевания функции нервной системы и надпочечников. К такому результату могут приводить как длительные переживания, так и кратковременные.

Причина №2. Сильное переохлаждение, длительная простуда. Почки не переносят холода, из-за него их деятельность становится ослабленной, что проявляется в следующих симптомах:

  • постоянно холодные ноги;
  • в суставах возникает боль;
  • ночью часто возникают позывы к мочеиспусканию;
  • боли в спине;
  • быстрая утомляемость;
  • ощущение жжения в груди;
  • чувство тревоги;
  • бессонница и головные боли.

Причина №3. Беспорядочная половая жизнь. Так как половые железы тесно связаны с почками, поэтому половые излишества могут стать причиной:

В китайской народной медицине существует ряд методик профилактики болезней пожилого и предпожилого возраста, при этом, они несложные и достаточно эффективные.

Методика “растирания почек” поможет укрепить поясницу и оздоровить почки

Поясница принимает участие во всех действиях человека, поэтому очень важно заниматься ее укреплением и повышением гибкости. В этих целях можно использовать данную методику.

Описание упражнений для здоровья почек:

кисти сожмите в кулаки не слишком крепко, но и не слабо, так, чтобы подушечки четырех пальцев оказались в центре ладони, а большой палец – поверх них. Руки тыльными сторонами кистей следует поместить напротив почек;

после движением, по направлению к позвоночнику почки как бы сдвигайте вместе, после этого ослабьте и разведите руки. Такое упражнение для здоровья почек нужно повторить 81 раз, пока не начнете ощущать сильное тело в точке мин-мэнь.

Следует не просто повторять такие движения, но и представлять, как Ваши почки собираются в одну. В случае если упражнения не будут сопровождаться соответствующей “работой мысли”, можно ожидать лишь эффекта обычного массажа, но не улучшения здоровья почек. При этом, останавливаться до того, как не будет выполнено 81 движение нельзя, так как только в случае беспрерывного растирания “огонь” в точке мин-мэнь начнет давать сильное тепло, что несет пользу для всего организма.

metodika-rastiraniya-pochek-pomozhet-ukrepit-poyasnitsu-i-vylechit-pochki

Число 81 выбрано не случайно. Согласно одной и легенд, однажды отправившись на поиски истинных канонов, монах прошел 81 пещеру, и к каждой из них встретился с нечистым духом. На самом деле, эти пещеры символизируют 81 акупунктурную точку.

Упражнения для здоровья почек могут выполнять где угодно и в любом положении, главное условие – непрерывность движений. Людям, которым не удается выполнить 81 движение, рекомендуется просто прогревать почки.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить