Сидячая работа, малоподвижный образ жизни – всё это нередко приводит к возникновению геморроя. Обнаружить у себя заболевание сосудов прямой кишки можно самостоятельно при увеличении, вплоть до выпадения, воспалённых узлов. Однако для подтверждения диагноза необходим визит к проктологу, поскольку под личиной геморроя могут быть сокрыты иные, достаточно тяжёлые, болезни. И заниматься самолечением также не следует.

С учётом стадии заболевания сегодня для его лечения существует достаточно широкий выбор методов от лекарственных средств до хирургического вмешательства. Все методики отличаются качественной разработкой и минимальным риском.

Консервативное лечение

  Подобный вид терапии, базирующийся на применении лекарственных средств, не даёт полного избавления от болезни. Главные её задачи – уменьшение количества рецидивов, их длительности, а также облегчение болевых ощущений.

Консервативная терапия применяется на начальном этапе хронического геморроя, а также при остром протекании болезни на поздних её стадиях.

Такой вид терапии характеризуется общим и местным воздействием. Первое, помимо профилактики, базируется на применении лекарственных препаратов, нормализующих кровоток и повышающих тонус вен.

Узнайте больше:Симптомы геморроя у женщин: как уберечь себя от осложнений

Основа местного лечения – устранение боли, других характерных неприятных ощущений, а также геморроидальных узлов и возникновения тромбов. Местная терапия направлена на применение лекарственных препаратов в виде гелей, мазей и свечей. В частности, рекомендуем ознакомиться со следующей информацией: инструкция свечи Релиф.

metody-lecheniya-gemorroya-kak-izbavitsya-ot-bolezni-tsivilizatsii

Щадящие методы терапии

  Но основательно решить проблему с заболеванием можно лишь посредством прямого воздействия на воспалённые узлы. Выбор в таком случае зависит от этапа протекания болезни. Для подобного вида терапии характерно применение как химического, так и физического воздействия вместо скальпеля. Это может быть лечение посредством радиоволн, света, латексных колец и т. д. Цель данных методов такова: добиться атрофии геморроидальных узлов, прекратив в этих образованиях кровоток.

    Склеротерапия. Под слизистую прямой кишки около воспаления вводится препарат, блокирующий продвижение крови по сосудам в узле. Укол с малым количеством специального средства (около 3 мг) делают через задний проход.

  Как наиболее щадящему способу, нередко отдаётся предпочтение радиолучевому скальпелю, который непосредственно воздействует на воспалённые узлы. В этом случае применяются мощные радиоволны.

Обязательно надо знать: Лечение геморроя в домашних условиях: супозитории, мази, народные рецепты

  Лазерная коагуляция. Этот способ характеризуется использованием неодимового либо углекислого лазера для отсечения узла и последующего зарубцовывания раны.

Избавление от геммороидальных узлов возможно и при воздействии на них высокой температуры методом инфракрасной фотокоагуляции, который считается довольно безболезненным.

Суть его состоит в следующем: к воспалённому узлу прикладывают тонкий световод (делается это в нескольких точках), чтобы достаточно быстро образовался ожог, который поспособствует отпаданию узла в самое ближайшее время. После проведения подобной процедуры пациент вполне способен в этот же день (либо в редких случаях – на следующий) заниматься своими обычными делами.

  Но самым распространённым методом избавления от геморроя в щадящем режиме правомерно считается лигирование воспалённых узлов при помощи латексных колец, когда на воспалённый узел воздействуют механически путём сдавливания. Процедура длится около 10-ти минут: на основание узла надевается эластичное колечко из натурального каучука (латекса). После проведения процедуры примерно через неделю происходит отторжение узла, и на его месте со временем формируется рубец.

Важно помнить: Какие последствия могут быть на разных стадиях геморроя

Хирургические методы

  Хирургическое вмешательство стоит осуществлять при значительных геморроидальных кровотечениях либо при систематическом выпадении узлов, когда общее состояние – в норме. Однако для операций существуют ограничения: в силу возраста они не проводятся для пожилых пациентов.

 My default image

Малоприятным моментом данного метода является болезненность, поскольку область выполнения операции весьма чувствительна. Операбельный метод имеет и неоспоримое преимущество: после такого вмешательства практически исключена возможность рецидива.

  Как видим, современная медицина располагает достаточным количеством методов избавления от геморроя, и какой из них выбрать – решать вам.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить