Грыжа межпозвоночного диска еще называют межпозвонковой или межпозвоночной грыжей, она возникает по разным причинам и проявляется в выпячивании определенных частей межпозвонкового диска в канал позвоночника. Межпозвонковые диски – соединительные структуры, расположенные между позвонками. В центре межпозвонкового диска расположено эластичное ядро, которое окружено прочными кольцами. Такая структура обеспечивает одновременно прочность и гибкость межпозвонкового диска. В случае травм или некоторых заболеваний возможно возникновение межпозвоночной грыжи.

Межпозвоночные грыжи – почему и где возникают чаще всего

Наиболее распространена межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, подробную информацию о которой Вы сможете найти тут. Второй по частоте возникновения является грыжа межпозвоночного диска шейного отдела, а наименее распространены случаи выпячивания диска в грудном отделе позвоночника.

Межпозвонковую грыжу чаще всего получают люди в само расцвете сил – в возрасте от 35 до 50 лет. У детей и стариков случаи такого нарушения довольно редки, хоть и не исключены полностью.

Что же заставляет межпозвонковый диск выпячиваться в позвоночный канал?

Межпозвоночная грыжа является результатом аномально повышенного давления внутри самого диска, соединяющего позвонки. А причин повышения давления может быть несколько:

  1. Травмы – падения, сильные удары в уязвимую область.
  2. Неправильное поднятие тяжестей.
  3. Лишний вес.
  4. Резкие движения в сторону.
  5. Нарушения осанки (лордоз, кифоз, сколиоз).
  6. Остеохондроз.
  7. Нарушение обмена веществ.
  8. Некоторые инфекции.

Симптомы межпозвоночной грыжи в зависимости от степени заболевания

При межпозвоночной грыже возникают симптомы, которые можно разделить на три группы:

  • болевые;
  • позвоночные;
  • корешковые.
  1. На любом этапе межпозвоночной грыжи пациента сопровождают болевые ощущения. Интенсивность боли зависит от стадии заболевания. При небольшой грыже боль в затронутом отделе позвоночника тупая и носит непостоянный характер. При длительном пребывании в сидячем или стоячем положении, а также физических нагрузках, во время кашля и чихания наблюдается усиление болей. Чем дальше прогрессирует заболевание, тем более частыми и острыми становятся и боли, они могут отдавать даже в ноги и в голову, в зависимости от локализации грыжи. Онемение ног – также нередкое явление при грыже межпозвонкового диска в пояснице.
  2. Позвоночные симптомы включают в себя ограничением движения, невозможностью разогнуться из-за болей. Человеку сложно сохранять устойчивость, наблюдается нарушение осанки, неестественный наклон туловища.
  3. Если корешки спинного мозга в результате грыжи сдавливаются, возможен целый ряд симптомов, например: ослабление мышц стопы и бедренной части ноги – стать на носочки и подпрыгнуть практически невозможно; онемение кожи пальцев; возможны параличи и т.д.

Поскольку межпозвоночная грыжа, оставленная без внимания специалиста, может привести к инвалидности, очень важно при появлении хронических болей в любой части позвоночника обратиться к специалисту. Помните, чем меньше грыжа, тем проще от нее избавиться.

mezhpozvonochnaya-gryzha-simptomy-i-lechenie-opasnogo-narusheniya

Грыжа межпозвоночного диска: лечение доступными методами

Прежде всего, больным остеохондрозом необходимо регулярно проверяться у врача на предмет наличия межпозвоночной грыжи. Также в девяноста случаях хронических или длительных болевых ощущений в спине причиной проблемы является именно грыжа межпозвоночного диска. Больные часто делают ошибку, занимаясь самолечением и усугубляя свое состояние до такой степени, что без хирургической операции не обойтись.

При благоприятном для лечения расположении и стадии межпозвоночной грыжи (т.е. при своевременном обращении) возможно избавление от проблемы без операции, а именно при помощи:

  1. Специальных массажей.
  2. Лечебной физкультуры.
  3. Ношения корсета.
  4. Соблюдения осторожности при движении.
  5. Обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
  6. Новокаиновых блокад.

Если во время диагностики врач констатирует опасность возникновения серьезных осложнений, он сообщает пациенту о необходимости проведения операции (срочной или отложенной). Операция также необходима, если другие методы лечения оказались неэффективными.

Помните, что операция по удалению грыжи и последующей стабилизации позвоночника очень опасна – не исключена вероятность опасного повреждения спинного мозга или нервов. Поэтому врачи призывают обращаться с возможными симптомами межпозвоночной грыжи в кратчайшие сроки после их возникновения – это поможет избежать ненужных денежных затрат и риска для жизни.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить