Кашель или проблемы с почками, мучает бронхит, болит сердце или кружится голова - и сразу многие люди хватаются за антибиотики. И что плохо, назначения делаем мы себе сами, без консультации врача.

Таким образом, осуществляется губительное влияние на организм, понижается сопротивляемость, увеличивается количество болезнетворных микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков.

Это провоцирует рецидивы заболеваний и является причиной серьезных осложнений, более подробно читайте в материале estet-portal.com.

Какой вред антибиотики могут нанести организму

Антибиотики направлены на борьбу с инфекциями, которые могут существенно навредить человеческому здоровью, угрожая жизни человека. Сегодня выпускается множество антибактериальных препаратов, каждый из которых направлен на борьбу со «своим» микроорганизмом.

Универсального средства, которое бы смогло лечить все болезни, не существует. Если самостоятельно употреблять то или иное антибактериальное средство, во-первых, не факт что поможет при лечении недуга, и, во-вторых, как знать, какое именно заболевание лечить.

 

My default image

Похожие симптомы часто свидетельствуют о разных болезнях, которые различить можно только после лабораторной диагностики. Неконтролируемый прием антибиотиков наносит вред организму.

Каждая группа этих препаратов имеет противопоказания и побочные эффекты, и часто врач вместе с антибиотиками назначает сопутствующие средства, чтобы смягчить негативное воздействие. В первую очередь страдает желудочно-кишечный тракт во время приема препаратов.

Антибиотики подавляют болезнетворные инфекции, вместе с которыми погибают все необходимые микроорганизмы для нормальной работы ЖКТ.

Как следствие развивается дисбактериоз или аллергическая реакция. Это самые распространенные и простые проблемы, которые могут возникать. Также существуют другие зоны, которые страдают от негативного воздействия антибиотиков – это работа сердца, эндокринная система, мозговая деятельность.

С каждым годом ученые находят все новые методы для усиления действия антибиотиков на инфекции, которые, в свою очередь, адаптируются и продолжают функционировать.

Антибиотки в лечении угревой болезни: быть или не быть?

Под действием антибиотиков не все инфекции и бактерии могут погибать, оставшиеся в живых трансформируются, рождаются уже новые инфекции, устойчивые к влиянию антибиотиков.

Поэтому во второй раз, когда человек по аналогии начинает принимать эту же группу препаратов, средство может не подействовать по одной причине: микроорганизм привык к нему и уже не реагирует должным образом.

 

My default image

Можно ли заменить антибиотики другими группами препаратов

Не для всех болезней необходимы антибиотики – например, для лечения аллергии или ОРВИ это лишнее. Никак медицина не может обойтись без антибактериальных средств при лечении туберкулеза, сепсиса.

Врач на основе знаний о возможностях препаратов и наблюдений за больным выбирает именно тот препарат, который направит свое действие на очаг инфекции и защитит жизнь.

Глобальная проблема: устойчивость бактерий к антибиотикам!

 

My default image

Если же врач увидит, что это заболевание можно вылечить без антибиотиков, назначает всевозможные средства из других групп.

Если есть острая необходимость в приеме сильных препаратов, следует учитывать возможный вред антибиотиков и обязательно принимать вспомогательные средства: антигистаминные, для работы желудочно-кишечного тракта, чтобы предупредить дисбактериоз.

Читайте также: Как нормализовать микрофлору кишечника и повысить жизненный тонус

Как уберечь организм от негативного влияния антибиотиков

С каждым днем патогенные бактерии становятся сильнее, поэтому организм не всегда может справиться с наплывом микроорганизмов. Ниже приведены примеры, как же все таки уберечь себя от вреда антибиотиков:

1. Употреблять антибиотики для лечения только после консультации врача;

2. Четко соблюдать рекомендации по применению препаратов: сколько раз в день, в определенные часы и сколько дней – эту информацию подскажет врач;

3. Не идти на поводу у знакомых и друзей, которые рекомендуют антибактериальные препараты – каждый человек реагирует на них по-своему.

 

My default image

С каждым днем патогенные бактерии становятся сильнее, поэтому организм не всегда может справиться с наплывом микроорганизмов. При серьезном заболевании специалист назначит корректирующую антибиотикотерапию и вспомогательные средства для смягчения побочных эффектов.

Как восстановить организм после приема антибиотиков?

Перед приемом антибиотиков обязательно ознакомьтесь с инструкцией и посоветуйтесь с врачом о применении других, менее сильных, препаратов, способных помочь в борьбе с болезнью. Самолечение антибиотиками недопустимо, сильные препараты наносят сильный урон организму.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить