Медицина и лечение

Приступы одышки: какие заболевания провоцируют этот симптом

Если выявить причину и своевременно обратиться за помощью, можно обезвредить проблему со здоровьем и быстро вернуть трудоспособность. Именно от уровня информативности человека зависит его же самочувствие. Ходьба по ступенькам, например, может вызывать одышку, которая свидетельствует о дефиците движения в образе жизни или же сигнализирует о серьезных нарушениях в работе организма. Приступы одышки – это симптом, входящий в комплекс проявлений многих болезней начиная от проблем с легкими и заканчивая неврологическими патологиями. Рассмотрим, что представляет собой одышка: классификация и причины отдышки.

Понятие "одышка": определение и классификация

Одышка представляет собой гипоксию – нехватку – воздуха (кислорода) во всем организме, или гипоксемию – дефицит кислорода в крови. Когда не хватает воздуха, человек ощущает стеснение в грудной клетке или учащенное сердцебиение, головокружение.

Одышку в медицине называют диспноэ, когда человек дышит больше, чем 18 вдохов за 1 минуту с ярко выраженной глубиной. В процессе обычного образа жизни на частоту или изменение дыхания мало кто обращает внимание. Тревожиться стоит тогда, когда привычное самочувствие во время нагрузок изменилось и появились приступы одышки: трудно дышать при нагибании, чтобы завязать шнурки или во время разминки, при ходьбе по улице и даже по дому, не говоря уже об одышке во время отдыха. Состояние, когда появляется острая необходимость остановиться и перевести дух, чтобы отдышаться и возобновить нормальное дыхание, свидетельствует о возможной патологии и развитии заболевания.

Одышка может быть различного характера:

  1. инспираторная – трудности при вдохе, могут быть проблемы с сердцем;
  2. экспираторная – трудности при выдохе, проблемы с функционированием легочной системы;
  3. смешанного типа – трудности при вдохе и выдохе, возникновение заболеваний мозга, щитовидной железы, и других, требующих дополнительного обследования.

 Также одышка может носить различную степень тяжести (глубину):

0 – отсутствие одышки – все системы и органы нормально функционируют;

1 – легкая форма – присутствует при быстрой ходьбе, во время поднятия на возвышенность;

2 – средняя форма – небольшой глубины одышка, когда необходимо остановиться и возобновить дыхание, наблюдается более медленный темп ходьбы, чем ранее;

3 – тяжелая форма – остановки при ходьбе, через каждые 100-150 метров, это приступы одышки;

4 – крайне тяжелая форма – малейшая физическая нагрузка сопровождается тяжелым дыханием, даже во время отдыха или сна чувствуется одышка, нехватка воздуха.

Приступы одышки: основные заболевания

  1. Легочная или дыхательная одышка

Это проявление связано с патологией легких:

  • нарушение проходимости бронхов,
  • легочная недостаточность,
  • заболевания паренхимы легких (легочной ткани),
  • заболевание сосудов,
  • плеврит и другие.

pristupy-odyshki-kakie-zabolevaniya-provotsiruyut-etot-simptom

Приступы одышки появляются при хроническом обструктивном заболевании легких, может присутствовать от нескольких недель до неопределенного количества лет.

Если одышка резкая и есть признаки удушья, то можно говорить о бронхиальной астме. Инфекционный характер носят заболевания – пневмония или бронхит, также характеризующиеся небольшой одышкой.

Также одышка может свидетельствовать об опухоли легких. Такое заболевание на начальном этапе бессимптомное, может нарастать одышка и кашель. Угрозу для жизни человека несет одышка, связанная с острой обструкцией дыхательных путей, а также с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

В редких случаях одышкой могут сопровождаться такие заболевания, как пневмоторакс (проникновение воздуха в плевральную полость, возникает при механическом повреждении легких), туберкулез легких, актиномикоз (воздействие грибков), эмфизема (теряется способность газообмена в легких), силикоз (отложение пыли в легких), болезнь Бехтерева (нарушении формы грудной клетки).

  1. Одышка при болезнях сердечно-сосудистой системы

Когда наблюдается нарушение кровообращения в сердечно-сосудистой системе, появляются приступы одышки. Это происходит по причине повышения давления в сосудах. Может быть при инсульте, инфаркте, сердечной астме.

  1. Неврология

Больные, у которых наблюдаются невротические расстройства, чувствуют субъективную одышку по причине страха, тревожности, будто ком в груди, присутствует панический страх дышать полной грудью, чтобы не умереть или не подавиться. Больные могут доводить себя до приступов ложной астмы.

  1. Анемия и одышка

Когда меняется состав крови, может появляться одышка. Понижается уровень гемоглобина, человек ощущает острую нехватку воздуха во всем организме, что приводит к кислородному голоданию – гипоксии.

  1. Проблемы с функционированием эндокринной системы

Такие заболевания, как ожирение, тиреотоксикоз, сахарный диабет вызывают одышку. Если наблюдаются нарушения в работе эндокринной системы, выделяется слишком много гормонов, что приводит к дополнительным нагрузкам на сердце, это и провоцирует одышку.

Есть и другие причины одышки, менее ужасающие – нехватка кислорода в помещении, отсутствие физических нагрузок, усталость. Тем не менее при любых появлениях отдышки необходимо посетить специалиста и выяснить объективные причины данного симптома.


    Комментарии (1)

  • Мухиддин#6665

    У моей сестрёнки вдруг первый раз в жизни появились острые приступы одышки, дома ничего не могли сделать, отвезли её в больницу. Все анализы: лёгкие, сердце, ангина были в порядке. Ей 20 лет. Недавно сильно испугалась, даже на минуту не смогла двинуться. Ей назначили сильные психотропные лекарства. Ей до сих пор плохо. Никто в семье никогда этому не болел. Пожалуйста, скажите что делать?


Добавить комментарий

ОбновитьОбновить

Похожие статьи
наверх
Я врач

Соглашаясь просматривать материалы раздела, я подтверждаю, что являюсь дипломированным специалистом

НАЗАД

Ваша подписка оформлена

{{-- --}} {{-- --}}