Тазобедренный сустав выполняет функцию соединения бедренных костей нижних конечностей с тазом, за счет чего на него возлагается большая нагрузка. Коксит или тазобедренный артрит представляет собой патологический процесс, который возникает в одноименном суставе и характеризуется наличием воспалительного процесса в его полости.  В статье мы расскажем о причинах возникновения и прогрессирования коксита и о способах лечения этого заболевания.

Артрит тазобедренного сустава: признаки и лечение

Первоначальным признаком тазобедренного артрита являются боли различного уровня интенсивности и периодичности. При движении боль в суставах может утихать и притупляться, но игнорировать болевые ощущения не стоит, ведь коварство заболевания скрывается периодическим угасанием боли. Другие симптомы зависят от источника заболевания.

В статье мы рассмотрим:

  1. Причины возникновения артрита тазобедренного сустава;
  2. Виды артрита тазобедренного сустава и их лечение.

Причины возникновения артрита тазобедренного сустава

Вероятные причины возникновения артрита тазобедренного сустава:

  • осложнения инфекционных заболеваний (достаточно редкая, но все же возможная причина развития артрита тазобедренного сустава);
  • переутомление сустава из-за чрезмерных нагрузок (в особенности при наличии плоскостопия или коксартроза);
  • наличие аутоиммунных ревматических недугов;
  • нарушение обмена веществ (подагра, провоцирующая осложнение кристаллов мочевой кислоты в суставах).

Симптомы коксита зависят от вида заболевания. Например, гнойный коксит сопровождается резким подъемом температуры тела, а при других разновидностях артрита тазобедренного сустава симптомы могут развиваться достаточно медленно. Сначала возникают болевые ощущения, а следом за ними – хромота.

Виды артрита тазобедренного сустава и их лечение

Прежде всего, лечения коксита зависит от разновидности болезни.  Все же существует единый алгоритм, которого придерживаются врачи при лечении этого недуга. Так, лечение коксита должно включать в себя санаторное лечение, массаж и применение медикаментов.

Прежде всего, суставу обеспечивается неподвижное состояние, что удается сделать благодаря использованию различных повязок.  Больному практически одновременно назначается применение специальных лекарств, после чего в лечение включаются хирургические способы. После того как лечение окончено, пациент посещает различные физиопроцедуры и занятия ЛФК.

Реактивный артрит тазобедренного сустава. Этот вид коксита развивается по причине перенесенных инфекций. Симптомы в этом случае достаточно быстро развиваются, поражаются не только суставы, но и сухожилия, слизистые оболочки, кожа и ногти. Кроме того, увеличиваются лимфоузлы, воспаляются почки, нарушается сердечный ритм.

Главной целью при лечении реактивного артрита тазобедренного сустава является уничтожение инфекции-возбудителя, поэтому больной проходит курс приема антибиотиков. Также принимаются обезболивающие и противовоспалительные средства.

Туберкулезный коксит. Зачастую от этого вида заболевания страдают дети. Происходит вторичное поражение сустава после органа, который пострадал от возбудителя туберкулеза. В этом случае симптомы проявляются достаточно медленно и в основном это хромота и боль. В целях лечения туберкулезного коксита используется химиотерапия.

Транзиторный коксит. По сей день неизвестны точные причины возникновения этого вида воспаления. Предположительно этот вид коксита – последствие травм или перенесенного воспалительного заболевания. Транзисторный коксит характерен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основными симптомами являются острая боль в области паха, болезненные ощущения в суставе при движении и хромота. Лечение в этом случае обязательно проводится в стационаре.

В некоторых случаях может понадобиться хирургическое лечение, которое направлено на санацию очага инфекции и восстановление суставных функций, которые были утрачены. После того как острый период заболевания останется позади, применяется массаж и ЛФК.

Статья подготовлена по материалам сайта Msk-Artusmed.ru

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить