Связки, несмотря на всю свою прочность, под воздействием значительной механической нагрузки могут растягиваться и/или рваться. При получении травмы из-за сильной боли сложно определить, как именно повреждено травмированное место: переломы костей, растяжение или разрыв связок или же просто ушиб. Сегодня мы расскажем об одном из наиболее распространенных видов растяжения связок, а именно о растяжении связок голеностопа, которое зачастую встречается при подвертывании стопы во время ходьбы.

Растяжение связок голеностопа – причины травм

При растяжении связок голеностопа лучше всего незамедлительно обратиться к врачу. Основные правила первой помощи, которую можно оказать при такой или любой иной травме, см. здесь: http://vseopomoschi.ru/. Стоит отметить, что при данном растяжении связок мышцы не травмируются.

Как уже говорилось выше, растяжение связок голеностопа зачастую происходит в результате неаккуратного шага и подвертывания стопы, будь то на льду, неровной поверхности или в темных условиях, в результате прыжков. Часто связки голеностопа травмируются у спортсменов (как начинающих, так и профессиональных), а также при неправильном выборе обуви.

После получения травмы необходимо:

  1. Определить характер полученной травмы (действительно ли имело место растяжение связок голеностопа).
  2. Приступить к лечению.

Рассмотрим вышеуказанные пункты более подробно.

Как проявляется растяжение связок голеностопа: симптомы травмы

Растяжение связок голеностопа делят на три степени (в зависимости от серьезности нанесенного повреждения):

  1. Повреждено всего несколько волокон связки голеностопа. Для данной степени характерны умеренные болевые ощущения во время ходьбы. Связку можно прощупать.
  2. При частичном разрыве связки (т.е. 2 степени травмы) наблюдается отек стопы и довольно сильные болевые ощущения. Для данной степени травмы характерна ограниченность движений (из-за сильных болей в месте повреждения).
  3. Разрыв связки. При такой травме наступить на ногу практически невозможно. Отек стопы с возможным кровоизлиянием охватывает всю поверхность стопы, в т.ч. подошву.

rastyazhenie-svyazok-golenostopa-chto-nuzhno-dlya-bystrogo-vosstanovleniya

Растяжение связок голеностопа: как лечить?

Напоминаем, что при растяжении связок голеностопа необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение или вызвать врача на дом. Самолечение может привести к ухудшению ситуации и состояния пораженной области:

  1. Хроническая нестабильность сустава.
  2. Повреждение стопы.
  3. Игнорирование более серьезной травмы ноги.

До визита к врачу с целью уменьшения интенсивности болевых ощущений на место растяжения связок голеностопа (или его потенциального разрыва) накладывают тугую повязку и прикладывают лед. Лед, который уменьшает отек и останавливает кровотечение, необходимо через 15 минут снять, а через час можно приложить повторно.

Дальнейшее лечение назначает врач (травматолог), исходя из результатов проведенного обследования. Как правило, для этого врач использует метод пальпации (прощупывания), при необходимости – рентген или УЗИ.

Чтобы обеспечить быстрое восстановление после растяжения связок голеностопа, врач может назначить:

  • противовоспалительные препараты;
  • болеутоляющие средства;
  • холодные компрессы (после травмы);
  • теплые компрессы (в период реабилитации);
  • специальные упражнения;
  • массажи.

Восстановление после травмы зависит от ее серьезности и может занять от 1 до 5 недель. При этом именно врач определяет последовательность применения препаратов и выполнения упражнений, исходя из скорости восстановления пораженных связок. Помните, что своевременное обращение к квалифицированному специалисту при растяжении связок голеностопа обеспечит быстрое и безопасное выздоровление – и Вы сможете вернуться к повседневной деятельности в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить