3 упражнения для разблокировки ущемления седалищного нерва

Защемление седалищного нерва часто диагностируется у современных людей. При защемлении сдавливание позвонками или мышцами вызывает раздражение нервных тканей.

Причин возникновения защемления может быть много, однако эту боль трудно с чем-то  спутать – болеть может от поясницы до пальцев ног, да еще и с онемением, покалыванием или слабостью в ноге.

Конечно, если с Вами произошла такая неприятность, то стоит обратиться к врачу и не мучиться, однако если по разным причинам временно такой возможности нет, то стоит знать, как снять боль при защемлении самостоятельно.

Массаж при защемлении седалищного нерва, простая зарядка, обезболивание при защемлении – обо всем этом читайте в статье ниже.

Причины возникновения и симптомы защемления седалищного нерва

Седалищный нерв – самый    крупный в человеческом организме. Он проходит своим сплетением нервных волокон от позвоночника (крестцового сегмента спинного мозга) до ступни – через ягодицу, заднюю поверхность бедра и всю ногу.

Основных причин компрессии (давления на нервные корешки) всего три – воспаление, проблемы с позвоночником и резкий спазм мышц. А вот факторов, провоцирующих эти причины – много. Кстати, иногда все три причины могут присутствовать у одного пациента.

My default image

Проблемы позвоночника, приводящие к защемлению седалищного нерва:

- Остеохондроз (костные наросты сдавливают нервные корешки).
- Межпозвоночные грыжи.
- Смещение позвонков в поясничном отделе.
- Серьезные искривления позвоночника.
- Опухоли.

Читайте также: Наряд-убийца: как узкая одежда вредит позвоночнику

Воспаление может возникать из-за травмы мягких тканей в области прохождения нервных пучков, переохлаждения (как общего, так и местного), общего воспалительного процесса в организме (к примеру, вызванного инфекцией или вирусом), а также новообразований в мягких тканях.
Резкий спазм мышц может возникнуть у профессиональных спортсменов, выдерживающих колоссальные физические нагрузки.

Но в обыденной жизни компрессия из-за мышечного спазма чаще случается, когда люди, ведущий сидячий образ жизни, неожиданно подвергаются интенсивной нагрузке без должной подготовки.

К примеру, если Вы никогда в жизни не занимались спортом (и даже банальная зарядка не входила в ваш образ жизни), то не стоит при первом же походе в спортзал пытаться поставить олимпийские рекорды (особенно без квалифицированного тренера!). Постепенное и плавное наращивание нагрузки – золотой стандарт любых тренировок для новичков.

Читайте также: Лечение защемленного нерва – чем раньше, тем лучше

Нередко вопрос, как освободить седалищный нерв от защемления и снять боль, волнует беременных – на поздних сроках беременности организм женщины (особенно ее позвоночник) испытывает колоссальную нагрузку и может не справляться с ней.

Типичные симптомы защемления седалищного нерва:

- Боль в пояснично-крестцовой области, которая всегда отдает в ногу (иногда болью охвачена вся нога – от ягодицы до пальцев).
- Онемение или покалывание в пояснице, тазу или ноге.
- Слабость в ноге, из-за которой трудно ходить.
- Отек и покраснение болезненной области.
- Болезненное мочеиспускание.
- В тяжелых случаях – недержание мочи и кала.
- Высокая температура (от 38 градусов).

Если Вы столкнулись хотя бы с несколькими признаками из этого списка, не стоит тянуть с визитом к врачу.

Защемление седалищного нерва: лечение

Перед назначением лечения врач-невролог должен диагностировать заболевание. Для этого специалист проведет осмотр, опросит и назначит аппаратные исследования, а также анализы.

Среди методов аппаратной диагностики защемления:

- МРТ или КТ поясничного отдела позвоночника.
- Рентген тазовых костей и пояснично-крестцового отдела.
Анализы крови и мочи обычно берут, чтобы проверить наличие воспаления в организме.

Как освободить седалищный нерв от защемления:

- Медикаментозными препаратами
- Лечебной физкультурой
- Массажем
- Физиотерапевтическими процедурами

Все эти методы лучше применять в комплексе.

Среди медикаментов применяются нестероидные противовоспалительные средства местного и общего действия (инъекции предпочтительнее таблеток, так как быстрее действуют), согревающие мази или гели, витамины группы B, благотворно влияющие на работу нервных окончаний.

Если ситуация тяжелая, то обезболивание при защемлении проводится путем блокады седалищного нерва с помощью инъекций диклофенака, новокаина или лидокаина прямо в область поражения. Этот прием используется только в случае, если боль невыносима или стандартная схема лечения дает недостаточные результаты.

Читайте также: Ущемление седалищного нерва: заболевание или симптом

Если есть возможность использовать в качестве вспомогательной терапии массаж при защемлении седалищного нерва, то обратитесь к хорошему мануальному терапевту или массажисту с опытом работы с подобными пациентами. Массажист сможет выполнить общий массаж, а опытный мануальщик – точечный. И тот, и тот улучшит подвижность и облегчит боль.

Если такой возможности нет, можно делать легкий массаж при защемлении седалищного нерва самостоятельно. Просто легонько разминайте и растирайте больную ногу по всей длине несколько раз в день, попросите кого-то из близких немного размять вам поясницу. Только не нажимайте чрезмерно, чтобы не усилить боль!

Лечебная зарядка, чтобы снять боль при защемлении

Лечебная физкультура незаменима в этом случае, особенно если остро стоит вопрос, как освободить седалищный нерв от защемления и снять боль.

Если ситуация не критическая, простые упражнения можно выполнять даже в домашних условиях, тщательно следя за своими ощущениями и самочувствием.

Читайте также: Три упражнения для разблокировки ущемления седалищного нерва

Все основные упражнения при защемлении направлены на растяжку мышц и плавную растяжку позвоночника, что позволяет снизить давление на нервные корешки, освобождая их и убирая боль.

Главные правила лечебной зарядки при защемлении:

  • Все движения должны быть плавными и медленными.
    - Максимально возможно растягиваться следует на выдохе.
    - При возникновении острого дискомфорта упражнения следует немедленно прекратить.

My default image

Упражнение 1
Лечь спиной на ровный пол. Согнуть больную ногу и, держа ее руками за колено, потянуть на себя (к плечу). Когда будет достигнута точка максимально возможного растяжения, задержаться в этом положении на 30 секунд (или сколько удастся). Медленно разогнуть ногу. Повторить несколько раз.

Упражнение 2
Лечь спиной на ровный пол. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, не отрывая таз от пола. Больную ногу закинуть на здоровую. Обхватить ногу на ноге руками под коленкой и притянуть к груди до максимального предела. Задержаться в этом положении 30 секунд (или сколько удастся). Медленно разогнуть ноги. Повторить несколько раз.

My default image

Упражнение 3
Лечь спиной на ровный пол. Вытянуть руки в стороны и упереть их в пол. Поднять ноги вверх. Держа их вместе, выполнять плавные наклоны ногами в обе стороны до угла 45 градусов. Контролировать поясницу, чтобы она оставалась расслабленной, а работали только мышцы пресса при поддержке рук. Повторить 10 раз.

Читайте также: Правила и упражнения Кацудзо Ниши для укрепления позвоночника

В любом случае защемление седалищного нерва легче предотвратить, чем лечить. Для этого укрепляйте мышцы и позвоночник (но без тяжелых физических нагрузок – регулярной зарядки вполне достаточно), поддерживайте в норме вес, следите за осанкой, спите на жестком матрасе, избегайте переохлаждений и старайтесь не поднимать тяжестей. Здоровья Вам!




Добавить комментарий

ОбновитьОбновить