Метаболический синдром представляет собой комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, которые происходят на фоне ожирения. При этом синдроме возникает инсулинорезистентность – состояние, при котором инсулин не усваивается тканями, из-за чего происходит его избыточное скопление в крови. Как результат нарушается углеводный и жировой обмен, а также формируются условия для раннего развития атеросклероза. Метаболический синдром сопровождается патологическими изменениями всех тканей и систем организма. Узнайте в статье больше об этом последствии избыточного веса.

Метаболический синдром: факторы риска и лечение

Невзирая на то, что существует генетическая подверженность к метаболическим нарушениям, в развитии метаболического синдрома немаловажную роль играет неправильный образ жизни. Главными причинами развития возрастания заболеваемости метаболическим синдромом являются снижение физической активности и высокоуглеводный характер питания. 25 % населения западных стран страдает метаболическим синдромом. Такое заболевание чаще встречается среди мужчин, а женщины сталкиваются с ним в период менопаузы.

В статье мы рассмотрим:

  • причины возникновения метаболического синдрома;
  • симптомы метаболического синдрома;
  • лечение метаболического синдрома;
  • профилактика метаболического синдрома.

Причины возникновения метаболического синдрома

smertelnyj-kvartet-ozhireniya-sakharnogo-diabeta-povyshennogo-davleniya-i-ibsНарушения, объединенные рамками метаболического синдрома, могут долгое время оставаться незамеченными, так как протекают бессимптомно. Зачастую их формирование начинается еще в юном возрасте.

Основной причиной развития метаболического синдрома является врожденная или приобретенная инсулинорезистентность, т.е. нечувствительность периферических тканей к инсулину.

Генетическая предрасположенность к инсулинорезистентности обусловлена мутацией генов. Также существует версия, что инсулинорезистентность – не причина развития метаболического синдрома, а один из его компонентов.

Симптомы метаболического синдрома

Метаболический синдром является полисимптомным заболеванием и жалобы больного зависят от наличия и выраженности клинических компонентов. Наиболее ранними признаками метаболического синдрома являются дислипидемия (фактор развития атеросклероза) и артериальная гипертензия (давление превышает 130/85 мм рт. ст.).

Развивается ранний атеросклероз и ишемическая болезнь сердца, абдомиально-висцеральное ожирение. Естественно, не все компоненты синдрома могут встречаться одновременно.

Симптомы метаболического симптома включают:

  • одышку при незначительной физической нагрузке, а в случае среднетяжелых форм и в состоянии покоя;
  • слабость и быструю утомляемость;
  • апноэ во сне;
  • головные боли (вследствие артериальной гипертензии);
  • загрудинные боли (вследствие ишемической болезни сердца);
  • зуд кожных покров, нарушение целостности эпидермиса в маховых и подмышечных областях;
  • повышенный аппетит (вследствие избытка инсулина);
  • избыточную массу тела с преимущественным абдомиальным отложением жировой ткани;
  • сухость во рту, жажду, полиурию (вследствие сахарного диабета 2 типа);

Лечение метаболического синдрома

Лечение метаболического синдрома направлено на нормализацию массы тела, коррекцию углеводного обмена и купирование артериальной гипертонии и симптомов сахарного диабета. Первоочередной целью является снижение массы веса на 10-15%, что поможет в дальнейшем бороться с инсулинорезистентностью. Людям с метаболическим синдромом назначается прием средств, которые снижают инсулинорезистентность и подавляют синтез жиров.

Питание

Чтобы избавление от лишнего веса было эффективным, больной должен придерживаться рационального питания. Так, доля жиров в ежедневном рационе не должна быть выше 25-30% от суточного потребления калорий. Полностью исключаются легкоусвояемые углеводы и “легкие” жиры (маргарин).

Следует ограничить употребление красного мяса, заменив его другим источником белка – рыбой. Рацион должен содержать большое количество продуктов, содержащих пищевые волокна (клетчатку) – хлебные злаки, бобовые, овощи и фрукты.

Естественно, нужно минимизировать, а лучше и вовсе исключить употребление продуктов, содержащих сахар, а также снизить использование соли.

Физические упражнения

Так как метаболический синдром в основном диагностируется у людей, страдающих ожирением, высокоинтенсивные тренировки в этом случае противопоказаны, так как могут спровоцировать проблемы с суставами.

Подойдет неспешная ходьба, плаванье, велосипедные прогулки. Для начала длительность тренировки не должна превышать 10-15 минут, но со временем ее продолжительность нужно увеличить до 40 минут.

Профилактика метаболического синдрома

По мнению специалистов, благодаря изменениям в образе жизни можно избежать развития метаболического синдрома. Среди них:

  • следите за своим весом и если Вы заметили, что стали набирать лишние килограммы – незамедлительно приступайте к похудению;
  • придерживайтесь правильного питания – употребляйте больше свежих фруктов и мяса, отдавайте предпочтение постному мясу, нежирным молочным продуктам, сократите использование соли;
  • занимайтесь спортом не менее 30-60 минут три раза в неделю;
  • регулярно проходите осмотры у врача.

В случае правильного лечения метаболического синдрома прогноз достаточно благоприятный. Если же все рекомендации врача не будут соблюдены, значительно повышается риск развития инфаркта миокарда, инсульта, сахарного диабета 2 типа и диабетических осложнений. Берегите свое здоровье и не допускайте осложнения недугов!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить