Возьмите уровень сахара в крови под контроль

Поддерживать уровень сахара в крови на нормальном уровне очень важно, в противном случае человеку грозит гипергликемия (повышенный сахар) или гипогликемия (пониженный сахар в крови). Во избежание проблем со здоровьем, связанных с выходом уровня сахара в крови за пределы нормы, каждый человек должен знать причины снижения и повышения сахара в крови.

Причины повышения сахара в крови

1. Кофеин. Повышение сахара в крови может быть вызвано употреблением кофе – даже черного и некалорийного. Причиной всему – кофеин. Также черный, зеленый чай и энергетические напитки могут стать причиной скачков сахара в крови у диабетиков. Иронично то, что другие соединения, содержащиеся в кофе, у здоровых людей могут предотвращать возникновение диабета 2 типа.

2. Продукты, не содержащие сахара. Казалось бы, с чего это? Причина – углеводы. Перед покупкой таких продуктов необходимо обратить внимание на общее количество углеводов, а также на содержание сорбитола и ксилитола, которые могут содержать достаточное количество углеводов, чтобы повысить уровень сахара в крови.

Узнайте: Что происходит с белком в организме человека

3. Фаст-фуд. Богатые жирами продукты могут привести к продолжительному наличию высокого уровня сахара в крови. К перечню таких продуктов относят пиццу, картофель фри и прочие продукты, которые содержат большое количество углеводов и жиров. Поэтому через пару часов после употребления таких продуктов желательно проверять уровень сахара в крови.

4. Простуда. Уровень сахара в крови повышается по мере того, как организм борется с болезнью. При этом необходимо пить воду и прочие жидкости – это огромная помощь организму. Однако учтите, что некоторые лекарства, например антибиотики и противозастойные средства могут также влиять на уровень сахара в крови.

Узнайте: Диета при сахарном диабете - неотъемлемая часть лечения

5. Стрессы. Когда Вы находитесь в состоянии стресса, организм вырабатывает гормоны, которые могут привести к повышению сахара в крови. Чаще такое явление наблюдается у людей с диабетом 2 типа, чем у пациентов с диабетом 1 типа. Научитесь расслабляться с помощью правильного дыхания и упражнений.

My default image

6. Спортивные напитки. Такие напитки помогают быстро восполнить нехватку жидкости в организме, однако в некоторых из них сахара содержится столько же, как в сладкой газировке. Поэтому для недлительных тренировок лучше выбирать обычную воду, а для более длительных и интенсивных можно запастись спортивными напитками, предварительно посоветовавшись со специалистом по поводу их безопасности лично для Вас.

7. Сухофрукты. Бесспорно, сухофрукты считаются полезными, однако они также могут содержать большое количество углеводов.

8. Стероиды и диуретики. Кортикостероиды, такие как преднизон, могут привести к повышению сахара в крови, а для некоторых людей они являются триггерами диабета. Стероиды назначают для лечения сыпи, артрита, астмы и других заболеваний. У диабетиков повышение сахара может быть обусловлено диуретиками. Также стоит быть осторожными с антидепрессантами: они могут как повышать сахар в крови, так и снижать его.

9. Лекарства от простуды. Лекарства, которые содержат псевдоэфедрин или фенилэфрин, также могут быть причиной повышения сахара. Также иногда в состав лекарств от простуды входит сахар или спирт. Поэтому необходимо консультироваться с врачом, который назначит лечение в соответствии с Вашими противопоказаниями.

10. Противозачаточные таблетки. Эстроген в составе противозачаточных таблеток может стать причиной изменения реакции на инсулин. Врачи рекомендуют принимать таблетки с норэлгестроматом и синтетическим эстрогеном.

Читайте больше: 50 оттенков сахара: что несет в себе сахар разных видов

My default image

Причины снижения сахара в крови

1. Работа по дому. Для людей с диабетом работа по дому или в саду – самое то, поскольку она помогает снизить сахар в крови. Большая часть работы по дому является умеренной физической активностью, полезной для здоровья. Также снижения сахара в крови можно добиться посредством упражнений умеренной интенсивности.

2. Йогурт. Продукты с содержанием полезных бактерий, такие как йогурты, помогают улучшить пищеварение и контролировать уровень сахара в крови. Заметьте, что йогурты с сахаром и фруктами лучше не брать.

Узнайте: Кортизоловый живот. Почему появляется и как от него избавиться

3. Вегетарианская диета. Люди с диабетом 2 типа, которые перешли на вегетарианскую диету, добились больше успехов в контроле уровня сахара в крови, чем мясоеды. Цельные зерна и бобы замедляют переваривание углеводов. Однако будьте осторожны: резко менять рацион питания, не проконсультировавшись с врачом, опасно для здоровья.

4. Корица. Согласно некоторым исследованиям, корица повышает способность организма “использовать” инсулин, поэтому ее рекомендуют пациентам с диабетом 2 типа.

5. Сон. Снижение сахара в крови может достигать опасно низкого уровня у людей с диабетом 1 типа. Лучше проверять сахар в крови перед сном и после пробуждения. В данном случае может быть полезен перекус перед сном. У некоторых людей сахар в крови повышается утром, даже после еды. Это происходит из-за изменений уровня гормонов и понижения уровня инсулина. В данном случае необходимо проводить регулярные проверки.

My default image

6. Упражнения. Физическая активность – один из лучших способов улучшение здоровья, однако диабетикам необходимо подбирать упражнения индивидуально. Если Вы занимаетесь интенсивными упражнениями, уровень сахара в крови может резко повышаться, а затем снижаться.

7. Алкоголь. Алкогольные напитки содержат большое количество углеводов, которые могут привести к повышению сахара. Пить обязательно нужно с закуской и в меру.

8. Жара. В условиях жары контролировать уровень сахара в крови сложнее. Поэтому всем и людям, которые подвержены скачкам сахара в крови, рекомендуется пить большое количество воды.

9. Женские гормоны. Изменения гормонального фона тянут за собой изменения уровня сахара в крови. Поэтому женщинам рекомендуется регулярно проверять и записывать показатели уровня сахара в крови на протяжении менструального цикла. Гормональные изменения во время менопаузы также усложняют контроль сахара в крови.

10. Непосредственно сахар. С сахаром необходимо быть предельно осторожными, поскольку логично, что именно он приводит к максимально быстрому повышению сахара в крови. Поэтому необходимо следить за количеством употребляемого сахара с особым вниманием.

Estet-portal напоминает, что никто не застрахован от скачков сахара в крови. Поэтому рекомендуем обзавестись глюкометром и регулярно мониторить уровень сахара в крови, поскольку симптомы его изменений не всегда заметны, но, как правило, опасны.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить