У современного человека, особенно у офисных работников, глаза – практически самый деятельный орган. Кипы деловых бумаг, бесконечные часы, проводимые у экрана компьютера, вечерние посиделки у телевизора или досуг с книгой – всё это приводит к огромной нагрузке на глаза, что, естественно, сказывается на зрении не лучшим образом. Как остановить процесс ухудшения зрения, возможно ли это? Специалисты уверены, что многое зависит от нас.  

Почему ухудшается зрение: основные причины проблемы

Помимо едва ли не главной причины ослабевания зрения – чрезмерного напряжения глаз (сюда, кстати, относят и вред от попадания на органы зрения слишком яркого света, чтение при неровном или недостаточном освещении) – существуют и следующие:

  • плохое кровообращение;
  • отсутствие работы мышц глаз, т. е. длительное сосредоточение взгляда на одном объекте – тексте книги ли, изображению на мониторе компьютера – что приводит к потере формы, слабости и вялости мышц глаз;
  • старение сетчатки;
  • сухость слизистой глаз.

Что поможет укрепить зрение: легче предотвратить, чем лечить

Внимание – на питание

Однако, кроме этой ягоды существуют и иные продукты, которые содержат полезные для восстановления зрительного пигмента вещества:

  • морковь – богата каротином (он улучшает зрение в условиях темноты);
  • жирные сорта рыбы – благоприятствуют нормализации кровообращения в органах зрения и укреплению их мышц;
  • настой шиповника либо свежевыжатый сок из цитрусовых – играют немаловажную роль в коррекции зрения благодаря высокому содержанию в этих напитках витамина С; также не обделяйте вниманием зелень (она содержит витамины А и С) и как можно чаще добавляйте её в свои блюда;
  • шпинат, зелёный горошек, киви, кукуруза, брокколи и проч. продукты, в состав которых входят зеаксантин и лютеин – эти вещества помогают сохранить здоровье глаз, и не допустить развитие катаракты.

vsjo-chto-polezno-dlya-glaz-kak-predotvratit-ukhudshenie-zreniya

Кроме того, имеются и специальные диеты, позволяющие поддерживать кровообращение на должном уровне.

Правильная организация работы за компьютером

Как мы уже отмечали, особенно вредит здоровью глаз из-за сильного напряжения работа за компьютером: наши органы зрения не получают тренировки, взгляд не переключается с объекта на объект. Неудивительно, что в итоге стремительно развивается близорукость. Поэтому, работа за компьютером требует соблюдения следующих правил:

  1. Компьютер следует располагать так, чтобы расстояние от глаз до экрана составляло не менее полуметра. При этом смотреть на экран нужно прямо либо сверху вниз, других вариантов не должно быть.
  2. Освещение в помещении следует настроить так, чтобы оно было ровным. А в непосредственной близости от самого экрана не должны находиться резко бьющие в глаза источники света.
  3. Желательно пользоваться специальными увлажняющими каплями для глаз либо заменителями слезы, чтобы избавить слизистую от сухости.
  4. Специалисты также рекомендуют приобрести «компьютерные очки» (они могут быть с диоптриями и без них) со специальными фильтрами. При использовании подобного «спасительного» для глаз средства они устают намного меньше.

vsjo-chto-polezno-dlya-glaz-kak-predotvratit-ukhudshenie-zreniya

Гимнастика для глаз

  1. Закройте, а затем широко раскройте глаза. Проделайте это 4–5 раз с интервалом в полминуты.
  2. Быстро моргайте на протяжении минуты.
  3. Не поворачивая голову, переводите последовательно взгляд вниз, вверх, а затем – по сторонам. Проделайте то же самое, закрыв глаза.
  4. Закройте глаза, и аккуратно помассируйте веки около минуты.
  5. Отличной тренировкой для глаз является следующее упражнение. Повесьте на хорошо освещённое место в комнате (но на расстоянии не более 2-х метров от стола, за которым вы обычно занимаетесь) красивое фото, картину или проч. и, периодически прерывая работу, переводите взгляд на этот предмет.

Берегите свои глаза, и старайтесь предупредить ухудшение зрения, поскольку его нелегко восстановить!

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить