В ходе нового исследования было установлено, что кофе может быть полезен для облегчения симптомов кокаиновой зависимости. Кофеин может блокировать изменения в мозгу, вызванные употреблением кокаина. 

Ученые утверждают, что результаты исследования особенно полезны для женщин, которые более склонны к развитию кокаиновой зависимости, чем мужчины. 

Также было выяснено, что кокаин способен повлиять на менструальный цикл посредством изменения количества эстрогена – женского гормона – в организме. 

В ходе предыдущего исследования было установлено, что чем выше уровень эстрогена, тем более женщины восприимчивы к кокаину. Уже известно, что женщины более чувствительные к воздействию всех наркотиков и реагируют на меньшие их дозы, чем мужчины. Поэтому и к злоупотреблению кокаином они склонны больше, чем мужчины. 

А вот кофеин, по мнению исследователей, способен блокировать изменения, восстанавливая менструальный цикл и облегчая симптомы наркотической зависимости. 

Профессор Патрисия Бродерик (Patricia Broderick), главный редактор журнала Journal of Caffeine Research и ведущий автор описываемого исследования, заявила: “Это новейшая работа, которая ранее не проводилась. Ее результаты имеют большое значение по отношению к репродуктивному здоровью женщин”. 

В ходе исследования ученые сделали анализ вагинальных мазков (до и после введения кокаина, кофеина и их комбинации), взятых у крыс, чтобы определить стадию их эстрального цикла. 

Нью-йоркские ученые заявили: “Кокаин вызывает изменения в эстральном цикле (менструальный цикл самок животных). Однако после введения кофеина такого эффекта не наблюдалось. Более того, комбинация кокаина и кофеина не приводила к изменениям эстрального цикла. Кофеин блокировал такие изменения”. 

Кокаин стимулирует выработку гормона счастья (дофамина) в мозгу, что приводит к возникновению эйфории и, соответственно, наркотической зависимости. Однако кофеин воздействует на выработку аденозина – вещества, отвечающего за активность организма. Аденозин, в свою очередь, регулирует уровень дофамина в мозгу, уменьшая симптомы зависимости. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить