Бариатрическая операция влияет на множество соматических показателей здоровья человека. Об этом ученым известно уже давно. Но благодаря исследованию бразильских ученых из Университета Сан-Паулу было обнаружено, что такого рода операции также положительно влияют на мозговую деятельность.

 

В течение года под наблюдением специалистов было 17 женщин с крайней степенью ожирения. После обследования участниц было отмечено, что у них постоянно повышенная активность в том участке головного мозга, в котором формируется болезнь Альцгеймера. Дело в том, что даже те нарушения, которые уже были обнаружены у участниц, свидетельствуют о том, что любое напряжение мозговой деятельности дается им с трудом.

Далее им были проведены бариатрические операции. Через 6 месяцев они прошли повторное исследование, показавшее явные улучшения. Активность в проблемной зоне нормализовалась. Ученые пришли к выводу, что подобные хирургические вмешательства способны сократить вероятность появления болезни Альцгеймера в несколько раз, а не только бороться с ожирением. 

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить