Виноград чрезвычайно полезен для здоровья, как и множество других фруктов и овощей. Его польза обусловлена наличием различных полезных витаминов и прочих химических веществ, которые благотворно сказываются на работе организма человека (отдельных или вместе взятых систем). Недавно была найдена еще одна причина включить в свой рацион виноград или напитки из оного (сок, белое вино, красное вино). Как оказалось, входящие в их состав вещества способны защитить кожу от ультрафиолетового излучения, от которого она не только быстрее стареет, но еще и подвергается повышенному риску развития заболеваний, в том числе рака.  

Соединения, содержащиеся в винограде и продукции из него, могут защитить клетки кожи от вреда ультрафиолетового излучения. Об этом сообщают исследователи из Университета Барселоны и Испанского национального исследовательского совета. Флавоноиды, которые содержаться в винограде, останавливают химическую реакцию, которая убивает клетки кожи и вызывает солнечные ожоги. 

Как белое вино защищает от ультрафиолетового излучения?  

Когда ультрафиолетовое излучение воздействует на кожу, оно активизирует активные формы кислорода или АФК, которые затем окисляют большие молекулы, такие как липиды и ДНК. Это активизирует определенные ферменты, которые убивают клетки кожи. Флавоноиды винограда уменьшают образование АФК в клетках кожи, которые подвергались воздействию ультрафиолетовых лучей.   

Исследователи под руководством Марты Касканте – биохимика из Университета Барселоны и начальника научно-исследовательского проекта – отмечают, что это открытие может привести к изменению и улучшению составов и формул солнцезащитных средств и декоративной косметики.  

Результаты исследования были опубликованы в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии (Journal of Agricultural and Food Chemistry). Ранее исследователи различных стран уже доказали, что вино также может помочь бороться с болезнью Альцгеймера, защититься от рака предстательной железы и даже предотвратить кариес. За это стоит поднять бокал!

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить