Британскими учеными Университетского госпиталя Уэльса было установлено, что 80% мастеров скальпеля не могут обойтись без прослушивания любимых композиций в то время, когда заняты проведением операции. Специалисты утверждают, что музыка действует на них успокаивающе и помогает сконцентрироваться на работе. Кроме того, музыкальное сопровождение, по словам медиков, помогает лучше работать в команде.

Несмотря на бытующее мнение о том, что музыка может выступать отвлекающим фактором в работе, 80% опрошенных хирургов уверяют, что слушать музыку во время работы полезно.

Кроме того, хирурги отмечают, что музыка способна понижать уровень тревожности, благодаря ей также улучшаются общие показатели операции. Специалисты развеяли миф о том, что музыка способна отвлекать от дела, и отметили, что, напротив, при прослушивании приятных мелодий им легче сфокусироваться на выполнении сложных задач и проще настроиться на рабочий лад. Исследования, проводившиеся раньше, свидетельствуют о том, что слушать музыку во время работы полезно, ведь она способна успокаивающе действовать на пациентов и даже производить обезболивающий эффект во время операций.

Дэвид Босанке, хирург университетского госпиталя Уэльса, поведал о том, что приятная мелодия помогает пациентам расслабиться за счет того, что перекрывает характерные больничные звуки, усиливающие волнение. Медики утверждают, что ни в коем случае не включают хеви-метал или, напротив, слишком депрессивную мелодию, подбирая наиболее оптимальные композиции, которые понижают уровень тревожности.

Результаты опроса показали, что включать музыку во время проведения операций позволяют себе в основном именитые хирурги с приличным стажем работы.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить