Гиперандрогения является наиболее часто встречающейся патологией эндокринной системы у женщин. Такое состояние диагностируется медиками у 10-20% пациенток. Часто понятие "гиперандрогения" неправильно трактуется многими специалистами, которые ошибочно приравнивают его к гиперандрогенемии (повышенный уровень андрогенов в крови).

Зачастую по причине того, что пациентки, у которых не обнаружено повышенное содержание андрогенов в крови, не получают своевременного лечения, это приводит к ухудшению их состояния. Как проявляется эта патология и как ее правильно лечить?

Гиперандрогения – состояние, проявляющееся у женщин клинически в виде акне, себореи, гирсутизма, а также андрогензависимой аллопеции. Данная патология может возникать как в случае повышенного уровня андрогенов в крови, так и тогда, когда он находится в пределах нормы.

Причинами андрогении выступают:

  • Адреногенитальный синдром. Эта причина считается самой распространённой. Связанна она с дефектом фермента, который превращает мужские половые гормоны, содержащиеся в надпочечниках в глюкокортикоиды. Результатом данного процесса является накопление в женском организме андрогенов, которое оказывает негативный эффект на органы и ткани;
  • опухоль яичников;
  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль надпочечников и как следствие увеличение продукции андрогенов;
  • нейроэндокринный синдром. Эта причина связана с патологией других эндокринных органов (щитовидная железа, гипофиз). При наличии данного синдрома наблюдается значительное увеличение массы тела, и др.

Клиническими проявлениями гиперандрогении являются: уменьшение молочных желез, огрубление голоса, увеличение мышечной массы, изменение телосложения, гурсутизм, а также повышенный рост волос в нетипичных местах (гирсутизм).

Возникновение акне в данном случае обусловлено повышенной чувствительностью сальных желез к андрогенам, при этом уровень мужских половых гормонов в крови остается в норме. Гирсутизм же сопровождается повышенным уровнем андрогенов в крови в 40-80% случаев.

У женщин с гиперандрогенным состоянием часто наблюдаются нарушения менструального цикла. Так, менструация часто бывает нерегулярной, а в случае высокого уровня андрогенов в крови может отсутствовать даже на протяжении нескольких циклов (аменорея).

При гиперандрогении происходит нарушение чувствительности рецепторов к инсулину. По этой причине уровень инсулина в крови повышается, а вместе с ним – инсулиннезависимого сахарного диабета. Медики советуют женщинам с таким диагнозом прибегнуть к скрининговому исследованию уровня глюкозы в крови. Данное состояние часто сопровождается ожирением, поэтому помимо медикаментозного лечения, следует также соблюдать определенную диету.

Для лечения гиперандрогенного стостояния врач гинеколог-эндокринолог назначает оральные контрацептивы (с антиандрогенной активностью), учитывая все показания и противопоказания. В случае, если у пациентки возможно присутствует опухоль яичников или надпочечников, применение антиандрогенов противопоказано.

chem-opasna-giperandrogeniya-u-zhenshchin

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить