Эффект дежавю хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек, что подтверждают результаты множества исследований на эту тему. При возникновении данного явления человеку кажется, что происходящее в настоящий момент уже когда-то случалось. При этом для него невозможно вспомнить, когда именно и как это происходило в прошлом, но сохраняется устойчивое чувство "знакомости" ситуации. Поскольку это явление является довольно распространенным, многих интересует, почему же возникает дежавю.

Эффект дежавю можно сравнить с просмотром фильма. У человека возникает ощущение, что он когда-то уже видел похожий сюжет, но как бы не старался, вспомнить, когда и при каких обстоятельствах это происходило – не удается. Знакомыми кажутся отдельные мелочи и мотивы. Часто люди, которых посещает это ощущение, предпринимают попытки предугадать дальнейшее развитие событий, а когда эти попытки не увенчиваются успехом, им кажется, что конечный исход уже был известен.

Пока ученые не сформировали однозначного мнения по поводу этого эффекта. Часть специалистов склоняются к тому, что у человеческого мозга есть способность кодировки времени. Это означает, что происходит слитие воедино прошлого и настоящего, что в результате образует отрыв от реальности.
Вторая версия ученых основывается на вероятности возникновения дежавю по причине того, что человек уже видел подобную последовательность событий во сне. Поэтому в момент, когда в реальной жизни возникает похожая ситуация, возникает ощущение, что это уже когда-то происходило.

Существует и противоположное явление, которое специалисты окрестили жамевю. При возникновении такого эффекта у человека, который находится в знакомом месте и при знакомых обстоятельствах, возникает ощущение, что он там впервые. Несмотря на то что жамевю встречается намного реже, чем дежавю, главная его особенность – частая повторяемость. Обычно с таким эффектом сталкиваются люди, страдающие психическими расстройствами.

По мнению специалистов, эффект дежавю часто преследует людей, страдающих от эпилепсии. Ученые предпринимали массу попыток вызова данного явления искусственным методом, однако это оказалось невозможным. В случае отсутствия эпилепсии у индивида случаи дежавю – довольно редкое явление, по этой причине исследования этого явления являются довольно проблематичными.

Автор книги "Феномен дежавю" Андрей Курган выдвинул гипотезу о том, что причина возникновения эффекта кроется в наложении в сознании человека друг на друга двух ситуаций, среди которых одна происходила в прошлом, другая – происходит сейчас.

Однако пока не существует единой версии, которую признали бы официальной. Это связано с трудностями в исследовании эффекта в силу его внезапности. Важен также и тот факт, что есть люди, которые ни разу в жизни не сталкивались с дежавю.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить