От никотиновой зависимости очень тяжело избавиться, особенно человеку, который пристрастился к сигаретам на долгие годы. Исследователи из Университета Хайфы выяснили, что помочь в этом может простой и знакомый всем с детства продукт.

По мнению израильских ученых, добавки, содержащие рыбий жир, способны восполнить недостаток в организме кислот омега-3. Данные кислоты особо важны для курильщиков, которые хотят попрощаться с пагубной привычкой навсегда.

Курение на протяжении длительного периода влечет за собой массу негативных для организма последствий. Это и повышение риска развития рака, и возможные проблемы с дыхательной, сердечно-сосудистой, а также иммунной системами. Ученые заметили, что для людей, у которых был выявлен дефицит омега-3 кислот, отказ от сигарет – практически непосильная задача.

Известно, что нехватка в организме омега-3 кислот может спровоцировать различного рода нарушения психического здоровья, в том числе депрессии. Эти кислоты являются помощниками в борьбе со стрессом. Когда человек постоянно находится в подавленном и угнетенном состоянии, естественно, его будет тянуть вновь закурить. Из-за этого отказ от курения превращается всего-навсего в очередную неудавшуюся попытку.

Несмотря на то что современный фармацевтический рынок отличается разнообразием препаратов для избавления от никотиновой зависимости, зачастую они не способны помочь людям распрощаться с курением. Кроме того, некоторые средства могут вызывать различные негативные последствия, лишь усугубляя общее состояние организма курильщика.

Вместо таких сомнительных препаратов эксперты рекомендуют обратить внимание на пищевую добавку в виде рыбьего жира. Особых побочных эффектов такое средство не вызывает, но тяга к курению при ее употреблении снижается.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить