При сравнении костей шимпанзе и костей современного человека ученым бросилось в глаза одно важное отличие. У шимпанзе они плотно заполнены микроскопическими структурами под названием "губчатое вещество кости", что не характерно для человека.

Относительно меньшее количество губчатого вещества в костях делает скелет человека легче, но при этом увеличивает риск переломов и приводит к развитию остеопороза.

Однако ломкость костей и их подверженность заболеваниям с точки зрения эволюции – не очень хорошая стратегия. Так в чем же причина таких изменений?

Причины такого явления описаны в двух работах, опубликованных на сайте Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы первой работы сравнили скелеты современных шимпанзе со скелетами австралопитеков, неандертальцев, ранних представителей Homo sapiens и современного человека. В результате ученые обнаружили, что скелеты всех предшественников современного человека характеризовались большей плотностью губчатого вещества, чем у нынешних людей.

Ученые полагают, что причиной таких изменений является сидячий образ жизни современного человека, у которого практически нет необходимости лишний раз двигаться, например, охотясь за животными, чтобы раздобыть еды.

Авторы второй работы также поддерживают данную гипотезу. Они выяснили, что у охотников-собирателей тазобедренные суставы были намного крепче, чем у древних фермеров.

В связи с полученными данными исследователи сделали вывод, что более хрупкими кости современного человека сделало отсутствие регулярных физических упражнений, которыми вынуждены были заниматься наши предки.

Хрупкость костей – результат эволюции?

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить