Ученые создали новый материал, отталкивающий бактерии. Такой материал сможет повысить приживаемость медицинских имплантатов.

Новый материал помогает здоровым клеткам "выиграть битву" за медицинский имплантат, победив бактериальные клетки, тем самым снижая вероятность отторжения имплантата телом.

Первые результаты использования материала были опубликованы 30 января в журнале Biometrical Materials.

Частота отторжения определенных медицинских имплантатов остается высокой – около 40% для эндопротезов тазобедренного сустава – из-за формирования биопленки при вживлении имплантата в тело.

Эта тонкая пленка состоит из группы микроорганизмов и формируется под воздействием бактерий, которые "прилипают" к имплантату. Биопленка мешает здоровым клеткам присоединяться к имплантату и впоследствии приводит к отторжению имплантата телом, что потенциально может привести к возникновению серьезных осложнений у пациентов.

Исследователи из Агентства науки, технологий и исследований Сингапура (A*STAR), а также из Наньянского технологического университета и Городского университета Гонконга разработали материал, который способен не только отталкивать бактерии, но и привлекать здоровые клетки.

Основа материала изготовлена из полиэлектролитных мультислоев, к которым присоединен ряд специфических связующих молекул – лигандов.

После тестирования различных концентраций лигандов исследователи выяснили, что RGD-пептид, по сравнению с коллагеном, более эффективно подавляет присоединение бактериальных клеток и привлекает здоровые клетки, когда он присоединен к мультислоям сульфата декстрана и хитозана.

Данная комбинация была протестирована на культурах здоровых фибробластов и культур бактериальных клеток, в которых использовались два штамма – E. coli и S. aureus.

Ведущий автор исследования, профессор Винсент Чан (Vincent Chan) из Наньянского технологического университета, заявил: "Разработанный нами метод помогает клеткам-хозяевам победить в так называемой "битве за поверхность", формируя непрерывный слой на поверхности имплантата, который защищает имплантат от возможного накопления и колонизации бактерий".

"На сегодняшний день медицинские имплантаты имеют антибактериальное серебряное покрытие; однако общее количество используемого серебра необходимо очень внимательно контролировать, поскольку его высокие концентрации могут убивать клетки млекопитающих и становиться токсичными для человеческого организма".

Биоселективные покрытия, созданные учеными, не создают такой проблемы, поскольку используемый материал не является токсичным, а в процессе изготовления в качестве растворителя используется вода.

На данный момент исследование находится на ранней стадии подтверждения механизма действия.

Источник estet-portal.com

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить