Современные технологии с каждым годом все больше поражают воображение. Кто бы мог подумать, что управление предметами силой мысли когда-нибудь станет реальностью? Ведь казалось, что такая способность – лишь фантазии талантливых писателей и сценаристов. Однако теперь столь фантастические действия станут реальностью для тех, кто мечтает жить полноценной жизнь, вопреки отсутствию полноценного функционирования тела.

Речь идет об электронной системе, работающей по принципу анализа электромагнитных волн, исходящих от головного мозга.

Одной из первых счастливых обладателей роботизированной конечности стала американка ДжэнШойерманн. Женщина, потерявшая управление над своими конечностями еще в 2003 году, снова может свободно двигать различные предметы, будь то кубик, шарик или вертикально стоящая трубка. И все это она делает с помощью силы мысли.

Система была разработана специалистами Питтсбургского университета. Она состоит из пары электродов, которые были имплантированы в мозг Джэн, а именно – в левую часть моторного кортекса, который относится к двигательной зоне коры головного мозга и отвечает за движения правой руки.

Электроды подсоединяются к компьютеру, который проводит анализ волн электрической активности мозга. Информация фиксируется благодаря 96 контактным точкам, присутствующим на электродах. Соответствие между электроэнцефалограммами и попытками женщины мысленно представить себе движения руки находится благодаря специальному алгоритму.

В арсенале последней версии уже есть три основных шаблона поведения: это зачерпывание, зажимание и вытягивание пальцев. Разработчики гордятся своим детищем, ведь в впервые истории достигнут столь широкий диапазон движений, а именно – десять степеней свободы манипулирования пальцами руки.

kak-upravlyat-predmetami-siloj-mysli

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить