Старческое слабоумие приносит множество проблем как пожилым людям, так и их близким. К сожалению, процесс старения – необратимый процесс, но есть приятные способы его замедлить.

На помощь людям в возрасте, страдающим проблемами с памятью, пришли ученые, которые нашли способ сохранить умственную активность. Как оказалось, улучшить работу мозга способно какао, а вернее флавонолы, содержащиеся в его бобах.

В эксперименте, который исследователи провели, чтобы подтвердить свои догадки по поводу действенности какао, приняли участие 37 человек в возрасте от 50 до 69 лет. Добровольцев разбили на две группы, первой было предложено пить какао как можно чаще, аж в 90 раз больше, чем пили оставшиеся участники. По окончании эксперимента тесты на память прошли все добровольцы. Их результаты указали на то, что люди, употреблявшие какао в больших количествах, значительно быстрее соображают, о чем свидетельствовала скорость прохождения ими теста. Ученые объясняют это явление тем, что флавонолы способны улучшить кровообращение в части мозга, ухудшение работы которой может повлечь за собой ослабление памяти и старческое слабоумие.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить