За последние десятилетия количество случаев рака печени выросло в несколько раз. Это заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин. В Сан-Диего (США) были представлены результаты многолетнего исследования, в ходе которого был назван напиток, способный защитить печень от рака.

Авторство по данному исследованию принадлежит Американскому обществу исследования рака. На протяжении 18 лет они опросили более 180 тысяч человек, отслеживая их привычки в питании, в том числе и отношение к кофе. Также они отметили, что из всех 180 тысяч опрошенных за это время рак печени развился у 500 человек. Данный показатель ученые объясняют частотой употребления кофе. Так, 1-3 чашки кофе в день снизят риск развития рака на 30%, а свыше 4 чашек – на 42%.

Ученые также отмечают тот факт, что тенденции к снижению риска заболевания сохраняются даже при наличии других факторов вероятного развития рака. А вот употребление менее 5 чашек кофе в неделю не приносит результатов.

Это не первое исследование, которое показало влияние кофе на развитие раковых заболеваний. Ученые уже отмечали позитивное влияние данного напитка на снижение риска развития рака пищевода, толстой кишки, поджелудочной железы, мочевого пузыря, матки, простаты, и даже шеи и головы.

К сожалению, медикам до сих пор не удалось определить, какой именно компонент, входящий в состав кофе, отвечает за защитный эффект. Поэтому ученые во главе с автором исследования Венди Сетиаван продолжат свою работу, чтобы определить механизм влияния кофе на защиту организма от рака. 

Источник: estet-portal.com. 

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить