Статистика запросов в Google говорит о том, что каждый двадцатый запрос связан со здоровьем. Поэтому компания решила выдавать в ответах на эти запросы собственную информацию проверенную врачами с иллюстрациями из известных и влиятельных медицинских изданий.

Для начала подобные ответы будут доступны только на запросы из США. В будущем Google планирует развить данную функцию, и внедрить ее в других странах переводя ответы на другие языки.

Не смотря на то, что компания отмечает, что их рекомендации никак не могут заменить консультацию у специалиста, некоторые врачи относятся к данной инновации весьма скептически. Эксперты утверждают, что подача медицинской информации от компании Google может спровоцировать еще большее развитие киберхондии у людей.

Понятие "киберхондрия" впервые было использовано в 2013 году. Оно описывает людей, которые находят информацию о заболеваниях и симптомах в Интернете и самостоятельно ставят себе диагноз. Люди, страдающие киберхондрией, уверены, что являются носителями множества заболеваний на основе данных полученных в сети.

Данной проблеме в последнее время уделяют массу внимания. Все дело в том, что киберхондриюсчитают производной от ипохондрии. Ипохондрию же в свою очередь отнесли к психическому расстройству, на почве страха заболеть и постоянного беспокойства за свое здоровье.

Ипохондрики, как и киберхондрики, постоянно проводят самодиагностику, и даже малейшее заболевание вызывает у них боязнь серьезных последствий и инвалидности. Это приводит к серьезным психическим переживаниям, которые спустя время перерастают в расстройства. Причины развития этого расстройства пока не изучены.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить