В главном управлении Государственной санэпидемслужбы в Киеве заявили о резком скачке заболеваемости в столице. Однако, специалисты отмечают, что такие показатели - не критичны и эпидемическая ситуация вполне соответствует среднегодовому уровню для этого времени года.

В Киеве с 9 по 15 февраля гриппом и ОРВИ заболело 26 065 человек, из которых более чем 66% — дети младше 17 лет. На предыдущей неделе заболеваемость была меньше на 13,6%.

Показатели отчетной недели, указывают на то, что среди заболевших инфекционными заболеваниями больше всего детей младшего и среднего школьного возраста. Согласно анализу эпидемий гриппа, ежегодно среди таких больных наблюдается увеличение количества детей школьного возраста. Это явление объясняется тем, что дети отличаются высокой эпидемиологической активностью. Кроме того, у школьников гораздо чаще развиваются различные осложнения в следствии перенесенных болезней, нежели у взрослых людей.

Высочайший показатель заболеваемости был зарегистрирован среди жителей Шевченковского района, меньше всего болеют в Печерском.

Не забывайте о профилактике:

  • в разгар инфекции ограничьте пребывание в закрытых помещениях вместе с большим количеством людей;
  • следует как можно чаще мыть руки;
  • регулярно проветривайте квартиру и проводите влажную уборку;
  • употребляйте побольше витаминов (А, С и группы В);
  • принимайте иммуномодуляторы — вещества, которые способны восстанавливать нарушенные функции защитной системы.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить