Кариес отмечается у каждого второго жителя нашей страны. Причина недуга – бактерии полости рта, которые образуют налет и повреждающую зубы кислоту. Кроме того, нелеченные стоматологические заболевания приводят к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, что влечет за собой такие последствия, как гастрит, запоры, атония кишечника. Однако решение есть, и оно ближе, чем кажется.

Учеными были обнаружены неизвестные доныне свойства человеческой слюны. Оказалось, что с помощью этой биологической жидкости возможно предотвратить развитие кариеса. Это происходит благодаря компонентам слюны, обладающим биологической активностью, но ранее считавшимся лишь ее структурными частицами.

Ранее считалось, что слюна выполняет защитную функцию в силу своих дезинфицирующих свойств, способных замедлить жизнедеятельность бактерий, которые приводят к развитию кариеса.

Однако американские исследователи определили, что муцины, являющиеся составляющими данной биологической жидкости, выполняют не только функцию "загустителя". До этого ученые не концентрировали свое внимание на этой составляющей слюны. Но недавнее исследование дало повод по-другому взглянуть на те компоненты слюны, которые ранее считались лишь структурными. Помимо того, что за счет муцинов обеспечивается гелеобразная консистенция слюны, ученые открыли в этом компоненте и другие полезные свойства.

Муцины – это разновидность белков, содержащая в больших количествах молекулы сахара. Функции муцинов долгое время недооценивались, ведь считалось, что они служат лишь для улучшения увлажненности слизистых оболочек рта.

Но после исследования, проведенного учеными из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, явным стало то, что эти компоненты защищают зубную эмаль от бактерий вида Streptococcus mutan. Последние провоцируют образование на поверхности зубов биопленки, которая представляет собой своеобразные колонии. Наличие же муцинов в слюне активно препятствуют появлению данных колоний за счет постоянного отмывания ими зубов.

Ученые утверждают, что получение новых сведений о свойствах муцинов позволит им прийти к понимаю роли данных компонентов в развитии заболеваний, которые связаны с формированием биопленок патогенных микроорганизмов. К таким болезням относят бронхиальную астму, муковисцидоз, а также язвенный колит.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить