Росздравнадзор рассказал про порядок допуска медицинских и фармацевтических работников беженцев из Украины, получивших образование за пределами бывшего СССР.

Согласно письму Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01и-975/14 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации", лицо, претендующее на право занятия такой деятельностью в РФ, обращается в Рособрнадзор для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.  

Также требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000.

Желающие обращаются в Росздравнадзор (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) с заявлением установленного образца и документы согласно утвержденному перечню.

Также принимаются нотариально заверенные копии с переводом на русский язык:

  • паспорта с переводом на русский язык;
  • диплома об образовании с переводом на русский язык;
  • документов о послевузовском образовании с переводом на русский язык;
  • сведений о предшествующей работе по специальности (трудовой книжки и иных документов);
  • при изменении фамилии – документов, подтверждающих изменение фамилии.

Также прилагаются две фотографии 4x5 см, черно-белые, матовые, без уголка, и копия письма Рособрнадзора об эквивалентности диплома о высшем или среднем образовании - при необходимости прохождения процедуры признания иностранных документов об образовании.

Собранные документы можно предоставить лично в Росздравнадзор или направить по почте. 

Получив заявление, Росздравнадзор рассматривает его в течение  5 рабочих календарных дней, после чего принимает решение вопроса о направлении заявителя на сдачу экзамена. Если экзамен по специальности успешно сдан, в течение трех рабочих дней выдается сертификат специалиста, по которому заявитель официально может приступать к работе по специальности. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить