Голландским ученым пришла в голове идея о том, чтобы воссоздать события, которые происходили в момент смерти некоторых известных людей, используя запахи и звуки. Все посетители выставки, на которой будет представлен проект, смогут на себе испытать ароматическую визуализацию.

Гостям выставки предоставляются емкости, которые оснащены трубой с флаконом, содержащим определенный запах. Во время вдыхания аромата посетителю также предлагается прослушать аудиозапись, которая, по мнению ученых, является соответствующей событиям, происходившим в момент смерти человека.

Сейчас в процессе разработки является воссоздание смертей принцессы Дианы, Джона Кеннеди, Уитни Хьюстон, а также ливийского лидера Муамара Каддафи.

К примеру, для того, чтобы восстановить момент смерти Кеннеди, исследователями были смешаны два запаха – запах крови убитого и сладкий аромат парфюма его супруги, Жаклин Кеннеди. Визуализация же смерти певицы Уитни Хьюстон для посетителей выставки создавалась с использованием звуков водяных брызг и прослушивания ее композиций. Как ароматическое сопровождение здесь выступает запах чистящих гигиенических средств, которые используют для уборки ванных комнат в отелях, а также аромат оливкового масла, использовавшееся Уитни.

На данный момент в планах ученых налаживание работы подобных выставок в европейских странах. Однако, авторы проекта заявляют о наличии ряда проблем. Например, ученым не удается точно воссоздать смерть Кеннеди по той причине, что пока не отыскали запаха, который бы идеально соответствовал моменту убийства.

mgnoveniya-smerti-izvestnykh-lyudej-vossozdadut-po-zapakhu

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить