На протяжении двух лет врачи наблюдали за группой любителей закаляться холодной водой и готовы утверждать, что польза такого закаливания заключается не только в укреплении иммунитета.

Большая часть добровольцев, за которыми наблюдали до начала закаливания, страдали от различных заболеваний и, согласно данным опроса, решили прибегнуть к закаливанию, чтобы укрепить здоровье.

Зимнее плаванье помогало уменьшить проявления различных заболеваний и даже вовсе избавиться от их симптомов. Спустя пару лет такого закаливания люди перестали высказывать жалобы по поводу состояния своего здоровья, а многие отмечали, что теперь могут выдерживать намного большие нагрузки, не ощущая свой возраст.

Результаты обследования также указывали на то, что общее состояние организма людей после того, как они приступили к закаливанию, значительно улучшилось. Так, у большинства были заметны позитивные изменения я виде увеличения жизненной емкости легких и мышечной массы, экскурсии грудной клетки и быстрой адаптации к различным климатическим условиям. Однако самым заметным достижением стало то, что частота простудных заболеваний среди закалявшихся уменьшилась в пять раз, а количество дней нетрудоспособности по болезни снизилось в 2,8 раза.

Выработанная стойкость к воздействию низких температур может снижаться в связи с продолжительными перерывами в закаливаниях. Так, не рекомендуются даже 2-3 дневные пропуски. После таких перерывов процедуры рекомендуется начинать с менее интенсивных воздействий холода. В случае, если Вы закаливаетесь всего год – не забудьте про согревающую разминку перед плаваньем.

Перед тем как войти в воду, нужно смочить лицо, ноги, грудь, спину и живот. После этого следует окунуться по шею и плыть брассом, при этом усиленно работая руками и ногами. С головой “моржи” обычно не окунаются, поскольку голова очень чувствительна к охлаждению, что может стать преградой в том, чтобы пробыть в холодной воде положенное время. После того как купание окончено, нужно быстро перебежать в раздевалку и насухо вытереть тело полотенцем, затем сделать растирание ладонями. Движения должны осуществляться от периферии к сердцу.

В первый год зимнего купания процедура не должна длиться более 25 секунд, а на 2-3 год закаливания ее время может достигать одной минуты. Только опытные "моржи" позволяют себе находиться в холодной воде на протяжении 1,5-2 минут.

Существуют полезные привычки, которые можно практиковать круглый год. Одной из них является гимнастика для лица:

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить