Казалось бы, какая связь может возникать между цветом посуды, из которой Вы употребляете продукт, и его вкусом. Оказывается, восприятие пищи и напитков напрямую зависит от цветового фактора. Читайте далее о влиянии цвета на вкус
 
Причина данного явления, по мнению специалистов, кроется в чистой психологии. Результаты исследований, проводившихся ранее, говорят о том, что идентичный клубничный мусс, который подали в разных тарелках, черной и белой, воспринимался испытуемыми по-разному. Так, десерт, который подали в светлой посуде, показался участникам эксперимента слаще на 10%, а ароматнее - на 15%. 
 
Теперь свое внимание специалисты сконцентрировали на кофе. Для того чтобы лучше сориентироваться в тонкостях восприятия напитка, ученые поинтересовались о том, как посетители отзываются об одинаковых напитках, поданных в разных чашках, у работника одного из кафетериев. Сотрудник заведения поведал, что кофе, который подается в стеклянной посуде, кажется клиентам не столь горьким, как в белой керамической чашке. Это объясняется тем, что коричневый цвет, по-видимому, ассоциируется с горечью, а белая чашка создает сильный контраст. Для того чтобы исключить возможность влияния формы чашки на восприятие, исследователи решили использовать для эксперимента одинаковую прозрачную посуду, однако ручки таких чашек были разных цветов, и в этом случае окрас опять повлиял на результаты. Данный факт снова подтвердил догадки ученых о влиянии цвета на вкус.  
 
Производители давно знают о тонкостях восприятия продуктов и отталкиваются от цветовых ассоциаций. Например, фасоль выпускается в банке, внутренняя часть которой имеет голубоватый оттенок. Шоколад же обычно упаковывают в обертку с использованием фиолетовых тонов, чтобы добиться более глубокого цвета самого продукта.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить