Новый метод пересадки органов помог спасти еще одну жизнь. Недавно российский мальчик обрел новое сердце, которое досталось ему от двухлетнего малыша из Индии, умершего в возрасте двух лет. Для ребенка из России с диагнозом дилатационная кардиомиопатия пересадка сердца была единственным шансом выжить.

После того как медики констатировали смерть двухлетнего индуса, его родители дали разрешение на трансплантацию. После этого сердце было доставлено в Ченнаи, где и состоялась трансплантация. Операция, которая длилась 8 часов, была проведена успешно.

Родители ребенка из России надеются, что мальчик скоро поправится, ведь до этого они верили лишь в чудо, которое, наконец, свершилось. Мальчик страдал от заболевания миокарда, для которого характерно развитие растяжения полости сердца. Кроме того, возможно возникновение систолической дисфункции, при этом не наблюдается увеличение толщины стенок. В случае идиопатической формы болезни вероятность смертности может колебаться от 5 до 45%.

В октябре текущего года в Австралии впервые состоялась пересадка "мертвого" сердца - то есть такого, которое незадолго до момента трансплантации уже перестало биться. Пациенты, которые были в числе первых, кому пересадили "мертвые" сердца, на данный момент хорошо себя чувствуют. Специалисты отмечают, что благодаря новой методике количество спасенных жизней заметно возрастет, ведь теперь появилась возможность проводить больше операций по пересадке.

novyj-metod-peresadki-spas-eshche-odnu-zhizn

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить