Сосудистые заболевания мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения. Во многом предотвращение осложнений и впоследствии смерти от инсульта зависит от своевременной диагностики. Ученые разработали новую технологию, которая способна увеличить время для диагностики с трех до шести часов.

Специалистами была разработана новая технология доставки препаратов прямо в мозг. Ее авторы - исследователи из Университета Иллинойса. Ученые предложили использовать желатиновую капсулу. Для жертв инсульта такая разработка является критически важной по той причине, что она способна увеличивать временное окно для предоставления помощи пациенту.

Желатиновые наночастицы были покрыты учеными лекарством (остеопонтином), которое способно снижать воспаление и предотвращать смерть клеток мозга после инсульта. Примечательно, что эти частицы смогли проникнуть прямо в мозг, при этом преодолевая гематоэнцефалический барьер. Идеальным вариантом является попадания этих частиц с назальным спреем через нос.

После того, как произойдет инсульт, у медиков есть всего три часа на то, чтобы приступить к лечению. С помощью наночастиц это временное окно может быть увеличено до 6 часов. Активное вещество имеет способность перемещения по обонятельным нервным клеткам, убеждены ученые. Желатин же является абсолютно безопасным в силу своей биосовместимости и биоразлагаемости. К тому же, мозг содержит большое количество энзимов, которые изначально связаны с желатином.

novyj-sposob-dostavki-preparata-pri-insulte

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить