Солнечное затмение, которые можно будет наблюдать 20 марта 2015 года, как и солнечные затмения других лет, может негативно сказаться на здоровье людей. Организм человека реагирует на затмение солнца с момента начала закрытия солнечного диска. В связи с этим, чтобы минимизировать вред возможного воздействия солнечного затмения на здоровье, необходимо знать основные правила поведения в день возникновения данного природного явления.

Прежде всего, стоит отметить, что солнечное затмение приводит к повышению давления у большинства гипертоников, а также сужению сосудов и увеличению мощности выброса крови, при этом кровь начала поступать в разные полушария головного мозга достаточно неравномерно. Также наблюдается негативное воздействие солнечного затмения на нервную систему человека.

Дело в том, что когда луна и солнце находятся в одной точке, их воздействие на человека является слишком сильным стрессом для организма. Система регуляции при этом перегружается, поэтому плохое самочувствие грозит людям с патологиями сердечно-сосудистой системы, тем, кто проходит лечение от каких-либо заболеваний, а также гипертоникам.

Рекомендации по поведению в день солнечного затмения

Чтобы минимизировать негативное воздействие солнечного затмения на здоровье:

  • старайтесь выполнять привычную работу, новые начинания не будут успешными; 
  • в этот день можно смело бросать вредные привычки – организм проще адаптируется; 
  • позаботьтесь о своем здоровье, старайтесь быть максимально внимательными на работе, во время вождения автомобиля, от банковских операций лучше воздержаться; 
  • непосредственно в момент затмения лучше находиться в ванной или в душе; 
  • сделайте выбор в пользу легкой и постной пищи; 
  • не рекомендуется заниматься какой-либо вызывающей стресс деятельностью; 
  • также не рекомендуется спать днем. 

Для здоровья глаз очень важно соблюдать следующие нижеописанные меры предосторожности.

Запрещено смотреть на солнечное затмение невооруженным глазом. Энергия, исходящая от солнца, оказывает губительное воздействие на сетчатку глаза, поэтому если Вы хотите понаблюдать за солнечным затмением, непременно вооружитесь специальными инструментами: защитными очками для затмения или же сварочными очками с защитным оттенком минимум 14, солнечными фильтрами или специально изготовленными проекторами.

Estet-portal предупреждает, что смотреть на солнце до, во время и после солнечного затмения без вышеописанных специальных приспособлений категорически запрещено! Также помните, что нельзя использовать цветную фотопленку, тонированное стекло, обычные солнцезащитные очки или диски для наблюдения за солнечным затмением. В таком случае Вы подвергаете свои глаза опасности и рискуете потерять зрение.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить