Остеохондроз – весьма распространенное заболевание, основными симптомами которого являются ноющие боли в позвоночнике. Возраст здесь не играет абсолютно никакой роли, ведь от поражения межпозвоночных дисков страдают как пожилые, так и молодые люди. Для того чтобы укрепить мышечный аппарат позвоночника (что является одним из главных принципов лечения), медики рекомендуют больным прибегать к различным физическим нагрузкам – гимнастике, фитнесу и т.д. Однако наиболее эффективными оказались занятия йогой, особенно это касается лечения шейного остеохондроза.

Лечение остеохондроза с помощью занятий йогой особо эффективно ввиду того, что нагрузки при таких упражнениях всегда умеренные, плавные, а также постепенные. Кроме того, во время занятий все группы мышц разогреваются и растягиваются, происходит активизация кровоснабжения и укрепление опорно-двигательного аппарата.

Йога: лечим остеохондроз с помощью упражнений 

Итак, при лечении шейного остеохондроза с помощью занятий йогой можно достигнуть таких результатов:

  • укрепить все мышцы, предотвратив при этом повторные рецидивы заболевания;

  • улучшить кровообращение (особенно в поврежденной части позвоночника);

  • снизить напряжение между всеми позвонками;

  • откорректировать осанку;

  • повысить эластичность и прочность сухожилий и связкок.

Если систематически заниматься йогой, у больного остеохондрозом появляется возможность сократить период лечения и навсегда распрощаться с болезнью, при этом не прибегая к помощи медикаментов.

Помимо того, что благодаря йоге появляется возможность укрепить мышцы шейного отдела, она помогает укрепить еще и иммунитет.

Занятия йогой подходят всем возрастным категориям. Однако не забывайте, что перед тем как приступить к упражнениям, стоит получить разрешение от своего лечащего врача и лишь после консультации специалиста приступать к занятиям. Выполнять упражнения йоги (асаны) рекомендовано лишь в случае отсутствия обострения заболеваний, в противном случае общее состояние человека только ухудшится.

Также рекомендовано заниматься йогой в группе, под пристальным наблюдением инструктора, который сможет индивидуально назначить комплекс асан и следить за правильностью их выполнения. Если правильно выполнять все упражнения, болезненных ощущений и дискомфорта возникать не должно. Дабы не навредить своему организму, еще больше усугубив ситуацию, заниматься дома самостоятельно, обложившись книгами по йоге, не стоит.

osteokhondroz-bessilen-pered-jogoj

Распространенные асаны для лечения шейного остеохондроза 

Пашчимоттанасана

Это упражнение способствует стимуляции работы брюшных мышц, а также вытягивает все позвонки.

Шалабхасана

Такое упражнение способно помочь в коррекции смещения дисков.

Триконасана

Благодаря такой асане можно улучшить кровообращение.

Врикшасана

Используя данное упражнение, можно развить чувство равновесия и укрепить весь шейный отдел позвоночника.

Паривритта Триконасана

Эта асана призвана помочь снять спазмы мышц шейного отдела, а также поспособствовать их укреплению.

А наш комплекс упражнений поможет привести тело в тонус и укрепить мышцы всего за 3 минуты.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить