Корь является чрезвычайно заразной респираторной вирусной инфекцией. Она вызывает сыпь по всему телу и имеет симптомы, похожие на грипп, включая лихорадку, кашель и насморк. Первые симптомы инфекции, как правило, сухой кашель, насморк, высокая температура, покраснение глаз. Характерным маркером кори являются пятна Коплика – небольшие красные пятна с сине-белым центром, которые появляются во рту.  

Корь чрезвычайно заразна – 90% людей, которые не были вакцинированы, могут заразиться ею, если имели контакт с инфицированным человеком. Корь передается воздушно-капельным путем. Человек с корью является источником заражения за 1-2 дня до появления симптомов до 4 дней после появления сыпи.  Каждый год во всем мире регистрируется около 20 миллионов случаев заболевания корью. И хотя об эпидемии в Украине пока ничего не говорится, число заболевших в последнее время детей и взрослых значительно возросло.  

Лечение кори

Так как корь вызвана вирусом, не существует специального медикаментозного лечения. Чтобы помочь справляться с симптомами, которые обычно длятся около 2 недель, заболевшему необходимо пить как можно больше жидкости и чаще отдыхать. При высокой температуре необходимо принимать не содержащие аспирин препараты от лихорадки, такие как ацетаминофен или ибупрофен. Никогда не принимайте аспирин при вирусной инфекции, так как его использование в таких случаях может вызвать развитие синдрома Рейе. В развивающихся странах использование витамина А уже давно используется для снижения риска осложнений и летального исхода, связанных с корью.  

Источник: estet-portal.com. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить