Первым признаком этого заболевания становится покраснение в одном из уголков рта или сразу в обоих. Далее появляются небольшие трещинки, иногда случается и появление эрозий. Если болезнь запустить, последствия могут быть крайне неприятными.

Без соответствующего лечения на месте заед со временем появятся корки и кровоточащие язвочки. При этом весь процесс развития ангулита – как, собственно, называются заеды - сопровождается сильной болью, которая не позволяет больным даже есть и говорить.

Возбудитель заболевания – стрептококк, дрожжеподобные грибы или смешанная флора. Появление ангулита часто обусловлено нехваткой витамина B2 (рибофлавина). В этом случае болезнь может повлечь за собой поражение остальных участков лица. Так, даже язык может стать жертвой ангулита, при этом возникает жжение и покраснение.

Проблема заед со временем перестает носить лишь косметический характер. Болезнь вызывает повышенную усталость, потерю аппетита и постоянную слабость. Возникновение заед зачастую спровоцировано попаданием в организм определенных веществ, которые считаются безобидными и даже "необходимыми". Одним из примеров является зубная паста, содержащая большое количество фтора.

Есть определенные возрастные категории, входящие в группу риска данного заболевания. Большие шансы подхватить ангулит имеют дети, особенно те, кто часто облизывает губы и пробует на вкус все, что попадет под руку. Также с данной проблемой часто сталкиваются и пожилые люди ввиду некачественного, плохо подобранного или же просто плохо промытого зубного протеза.

При появлении первых симптомов ангулита нужно прежде всего обратиться к врачу. Для выявления возбудителя заболевания следует взять соскоб на анализ. Подбор лекарств производится врачом индивидуально для каждого пациента, принимаются такие препараты строго по предписанию. Прерывание курса лечения ангулита, даже если симптомы уже пропали, может стать роковой ошибкой, так как возбудитель остается в коже и возможность того, что он вернется в виде заед, достаточно высока.

Народные средства – прекрасный помощник в дополнение к препаратам для лечения ангулита. Снять боль могут аппликации из настоя дубовой коры или ольховых шишек, которые прикладываются на уголки губ. Заживление ранок ускорит промачивание ихтампоном, смоченным в масле чайного дерева дважды в день.

Стоит обратить внимание и на рацион. Его необходимо расширить продуктами, которые содержат в больших количествах витамины В2 и Е. Забудьте на время о соленом, остром и кислом, а в случае, если причина заболевания кроется в грибке, то и о сладком.

Для профилактики заед рекомендуется использовать гигиеническую помаду и не забывать про гигиену полости рта.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить