Вред сидячего образа жизни доказан уже давно, поэтому врачи рекомендуют регулярно заниматься спортом и упражнениями. Однако, как оказалось, 20 или 30 минут упражнений в день недостаточно, чтобы уберечь себя от болезней.

Количество времени, которое человек проводит в положении сидя, напрямую связано с повышенным риском таких болезней как диабет, болезни сердца и рак. Однако согласно новому исследованию, опубликованному в издании Annals of Internal Medicine, регулярные занятия упражнениями само по себе не предотвращает возникновение таких заболеваний.

Доктор Дэвид Олтер (David Alter) – старший научный сотрудник Института реабилитации в Торонто, организации University Health Network и Института клинических исследований Торонто поделился следующей информацией: "В среднем человек проводит более половины дня в положении сидя перед телевизором или за компьютером. Проведенное нами исследование показало, что одних только преимуществ физической активности недостаточно для снижения риска заболеваний сердца".

Авторы исследования отмечают, что влияние сидячего образа жизни на здоровье, бесспорно, более выражено у людей, которые вообще не занимаются упражнениями или занимаются ими мало. По мере возрастания физической активности человека риски, связанные с таким образом жизни, снижаются.

Доктор Олтер подчеркнул, что 30 минут упражнений в день и 23,5 часа, проведенные в сидячем или лежачем положении, никак нельзя назвать здоровым образом жизни.

По мнению специалиста, если человек бодрствует 12 часов, 2-3 часа из них должны быть проведены активно – ходите, занимайтесь уборкой, гуляйте, делайте зарядку и т.д.

Доктор Олтер советует сначала посчитать, сколько часов в день Вы сидите, затем поставить себе реальную цель и найти способ повысить свою физическую активность. И максимально уменьшить количество времени, проводимого на кресле/стуле/диване.

Источник estet-portal.com

А эти трехминутные упражнения улучшат Ваше здоровье и подарят бодрость на весь день даже в офисе.

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить