Мозг защищен состоящим из клеток барьером, который жестко регулирует попадание веществ в этот жизненно важный орган с целью предотвращения инфекций. Природная защитная функция данного барьера дает "красный свет" 98% лекарств для лечения центральной нервной системы. Исследователи из Института биомедицинских исследований Барселоны (IRB Barcelona) в издании Angewandte Chemie представили своеобразный шаттл, способный преодолеть гематоэнцефалический барьер и доставить необходимые вещества в мозг.

Команда химиков из IRB Барселоны сейчас изучает применение такого средства в специфических медицинских условиях. Вместе с клиническими исследователями они готовят лекарство от глиобластомы – наиболее агрессивного рака мозга у взрослых, наследственной атаксии Фридрейха и типа детского рака мозга.

Гематоэнцефалический барьер не полностью герметичен, поскольку мозгу постоянно необходим кислород, железо, инсулин и т.д. Поэтому существуют механизмы открытия и закрытия "дверей" такого барьера. Используя рецепторы, при помощи которых мозг получает железо, так называемый "шаттл скорой помощи" преодолевает гематоэнцефалический барьер, не нарушая потока питательных веществ и не оказывая негативного воздействия на защитную функцию данного барьера.

Роджер Прадес (Roger Prades), первый автор исследования, объяснил, что исследователи хотели создать своеобразное транспортное средство, которое было бы небольшим (как пептид) и сохраняло бы свои свойства в крови.

Терапевтическая ценность шаттла заключается именно в этих двух свойствах, которые делают его уникальным. Шаттл состоит всего из 12 аминокислот и сохраняет свои свойства в крови на протяжении 12 – 24 часов. В ходе предварительных экспериментов, проведенных на мышах, реакций иммунной системы на такие шаттлы выявлено не было; плюс, они низкотоксичны.

Исследователи из IRB Барселоны уже работают над тремя проектами, целью которых является лечение редких и орфанных заболеваний. Вместе с онкологическим институтом Vall Hebron (VHIO) они пытаются связать пептид с лекарственным средством на основе моноклональных антител с целью леченияглиобластомы – наиболее агрессивного рака мозга у взрослых.

Также исследователи занимаются разработкой инновационного метода лечения наследственной атаксии Фридрейха – редкого наследственного нейродегенеративного заболевания. Целью ученых является введение в шаттл вирусного вектора с геном, который отсутствует в клетках пациентов с таким заболеванием.

Недавно команда из госпиталя Барселоны "Hospital Sant Joan de Deu de Barcelona" обратилась к химикам из IRB Барселоны с просьбой использовать шаттл в целях борьбы с типом детского рака мозга, при котором гематоэнцефалический барьер является интактным.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить