В Science World Report было опубликовано исследование, которое может помочь решить проблему кариеса. Для этого учение исследовали зубы бобров, которые, как известно не подвергаются влиянию данного патологического процесса.

Ранее ученые определили, что зубная эмаль у бобров по структуре не отличается от эмали человека. При этом в отличие от человека, бобры не подвержены кариесу и более устойчивы к воздействию кислот. Поэтому ученые решили более детально исследовать зубы бобров.

Учитывая, что зубная эмаль имеет довольно сложную структуру ее крайне непросто изучать. При этом ученым все-таки удалось определить, что "нанопроволоки" из гидроксиапатита, которые являются основой эмали, окружены минеральными соединениями магния и железа.

У человека основу этого минерального соединения составляет магний. При изучении эмали бобров ученые обнаружили что, не смотря на структурную схожесть эмалей человека и бобра, химический состав у них отличается. И основу минеральных соединений у бобров составляет железо.

Ученые считают, что именно высокое содержание железа в эмали бобров защищает их зубы. Также ученые отмечают, что их открытие сможет помочь в решении проблемы кариеса у людей. Ведь на сегодняшний день более 60% детей и практически все взрослое население планеты, подвержено данному недугу.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить