В предменструальные дни у большинства женщин заметно ухудшается самочувствие. Это связанно с возникающими в эти дни психоэмоциональными, вегетососудистыми и эндокринными нарушениями. Кто-то борется с этим явлением народными средствами, кто-то использует сильные обезболивающие. Однако эффективность применения данных методов зачастую невелика. Ученым удалось открыть средство, способное облегчить жизнь дамам в эти дни.

Известно, что от ПМС страдают 80% женщин. Нарушения, происходящие в организме в этот период, происходят по причине снижения уровня гормона прогестерона и связанного с ним аллопрегнанолона, который является продуктом метаболизма этого гормона. Главная функция аллопрегнанолона – успокаивающее воздействие на нервную систему. В случае резкого падения концентрации данного гормона в мозговых тканях, что происходит где-то за неделю до начала месячных, нормальное протекание психических процессов нарушается.

Команда ученых, состоящая из специалистов Бристольского университета, что в Британии, и сотрудников бразильского университета Сан-Паулу сделала открытие, которое способно наконец избавить женщин от перепадов настроения и чувства угнетенности накануне менструации. Эксперты решили провести эксперимент с крысами, во время которого грызунам были введены малые дозы антидепрессанта флуоксетина. Оказалось, что таким способом можно препятствовать снижению уровня аллопрегнанолона и избежать ПМС.

Несмотря на то, что данный антидепрессант относится к группе селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и обладает сильным побочным действием, те дозы, которые следует принимать для того, чтобы избежать ПМС, вряд ли способны навредить, ведь препарат обычно используется для лечения клинической депрессии. Посему, если употреблять флуоксетин в небольших количествах, риск возникновения различных побочных эффектов – минимальный.

Новое открытие сможет не только помочь женщинам справиться с предменструальными неприятностями, но и избавит окружающих людей от постоянных женских перепадов настроения, которые в этот период случаются у представительниц слабого пола.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить