Если Вас укусило бешеное животное, необходимо как можно быстрее обратиться за помощью, иначе будет поздно – вирус доберется до центральной нервной системы, после чего болезнь почти всегда приводит к смерти.

Исследователи из Университета Джорджия успешно протестировали на мышах лекарство, которое лечит бешенство даже после его распространения в мозг.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале Journal of Virology.

"Самый простой способ справиться с бешенством – не подхватить его", – констатирует очевидное соавтор исследования Биао Хе (Biao He), профессор в области инфекционных заболеваний Университета Джорджия.

"У нас есть вакцины, которые могут предотвратить развитие болезни, эти же вакцины используются в качестве лечения после укуса, однако они эффективны только, если вирусу не удалось проникнуть слишком далеко".

Команде Биао Хе удалось разработать новую вакцину от бешенства, которая дольше защищает мышей после инфицирования.

В ходе эксперимента мышей заразили вирусом бешенства, который, как правило, достигает мозга в течение трех дней. К шестому дню у мышей начинают проявляться физические симптомы, которые свидетельствуют о том, что инфекция перешла в летальную стадию.

Однако 50% мышей, которым ввели новую вакцину от бешенства, удалось спасти даже после проявления физических симптомов на шестой день.

Это наиболее эффективное лечение, существующее на сегодняшний день. Если ученым удастся достичь еще лучших результатов и адаптировать лекарство для людей оно может стать одним из видов действенного лечения от бешенства.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить