В стенах японского Института физико-химических исследований внезапно была прекращена работа над так называемыми "революционными исследованиями" превращений стволовых клеток. Это решение было принято специалистами после того, как автором работы о STAP-клетках Харуко Обокато не было подтверждено существование подобных превращений.

После такой неудачи Обоката подала заявление на увольнение по причине состояния здоровья. Руководство института приняло заявление ученого. Незадолго до того, как произошел этот инцидент, один из соавторов работы, которая была посвящена тем же превращениям клеток, EсикиСасаи, не выдержав давления на него общественности, решил покончить жизнь самоубийством.

В начале 2014 года на страницах журнала Nature были опубликованы две статьи, речь в которых шла о новом методе модификации стволовых клеток. Сенсационной новостью стало известие об изобретении нового метода выращивания тканей нужного типа, для чего использовались эмбриональные клетки, созданные из других тканей.

Ученые утверждали, что они осуществили превращение взрослых клеток в эмбриональные стволовые клетки, которые обладают способностью дифференциации в клетки тканей любого типа.

Революционная методика для создания стволовых клеток была названа учеными STAP-техника (стимулированное приобретение свойства плюрипотентности). Исследователи заявляли, что их достижение сможет открыть совершенно новые возможности для лечения онкологических заболеваний и к тому же поможет усовершенствовать процесс пересадки органов.

Удастся ли воспроизвести эмбриональные клетки?

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить