Если годы, посвященные попыткам похудеть, наполненные бесчисленными диетами, упражнениями и недовольством своей внешностью, не принесли результатов, выходом из положения могут стать так называемые уколы для похудения. Препарат Saxenda, разработанный компанией Novo Nordisk, одобрен FDA еще в 2014 году, а совсем недавно его было разрешено применять в Израиле. В чем заключается уникальность препарата? Насколько он эффективен и безопасен? Кому показано и противопоказано его применение?

Реально ли сбросить 10 кг с помощью уколов для похудения Saxenda?

Препарат Saxenda (лираглутид) предназначен для лечения ожирения у пациентов с сопутствующими заболеваниями (диабет, артериальная гипертензия, гиперлипидемия), связанными с избыточным весом. 

Показаниями к применению уколов для похудения является относительно небольшой избыток веса. Назначает лекарство лечащий врач после прохождения пациентом всех необходимых осмотров, тестов, проверок и анализов.

ukoly-dlya-pokhudeniya-pozvolyayut-sbrosit-10-kg-lishnego-vesa

Уколы для похудения дают возможность сбросить до 10 кг лишнего веса за 3 месяца.

Длительность курса составляет 3 месяца. За это время пациент может сбросить до 10 кг лишнего веса. Для максимальной эффективности препарата производитель рекомендует уменьшить количество употребляемых калорий и обеспечить регулярную физическую активность.

На сайте производителя указано, что препарат Saxenda не предназначен для лечения диабета 2 типа и не применяется с препаратом Victoza, иными агонистами рецептора GLP-1 или инсулином. Взаимодействие Saxenda с другими препаратами для похудения неизвестно. Компания-производитель также указывает целый ряд возможных побочных эффектов, а именно:

  • возможное появление опухолей, в том числе злокачественных, щитовидной железы;
  • панкреатит;
  • проблемы с желчным пузырем (в том числе образование камней);
  • гипогликемия у людей с диабетом 2 типа, которые также принимают препараты для лечения диабета 2 типа;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с почками, в т.ч. возможный отказ почек;
  • аллергические реакции;
  • депрессия и суицидальные мысли.

Менее опасные побочные эффекты препарата включают в себя: тошноту, диареи, запоры, рвоту, головные боли и головокружения, усталость и т.д.

Данный препарат может решить проблему лишнего веса у пациентов, которые не могут похудеть при помощи других способов. Однако стоит помнить, что уколы для похудения назначает только врач, исходя из анамнеза пациента и результатов необходимых анализов. 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить