Тяжелые аллергические реакции больше присущи женскому организму, нежели мужскому. Результаты исследований четко указывают на то, что анафилактическая реакция при аллергии больше присуща представительницам женского пола.

Анафилаксия сопровождается отеком тканей и затруднением дыхания, а в отдельных случаях при аллергии даже случается сердечный приступ.

Специалистами из Национального института здравоохранения США был проведен ряд экспериментов на мышах. После их окончания исследователи заметили, что от женского полового гормона эстрадиола, который является одним из эстрогенов, происходило увеличение активности фермента, вызывающего аллергическую реакцию.

Под влияние эстрогена попадали кровеносные сосуды, по этой причине происходило повышение уровня эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS).

Когда исследователи блокировали в организме животных выработку Enos, разницы между силой аллергических реакций у самок и самцов не наблюдалось.

После этого было проведено точно такое же испытание на мышах, однако блокировались эстрогены. Результаты такого эксперимента были идентичными с предыдущими. Ученые не собираются останавливаться на достигнутом и планируют предпринять попытку выяснить, способен ли эстроген влиять на аллергическую реакцию у людей.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить