Когда человеку не хватает острых ощущений в жизни, он ищет их любым путем. Какими видами спорта лучше не увлекаться, если боитесь получить травму? На этот вопрос смогли ответить ученые из Австралии, которые определили список самых травмоопасных видов спорта.

Спорт помогает поддерживать тело в тонусе, укреплять здоровье, и вообще занятия спортом имеют массу преимуществ. Но случаются и неприятные ситуации, когда одно неудавшееся движение может доставить сильную боль.

Сотрудники Австралийского института здоровья решили разузнать, во время занятий каким видом спорта чаще всего случаются травмы, и наоборот, какой спорт наименее травмоопасный. Основой для их исследования послужили данные нескольких австралийских клиник о количестве госпитализаций больных с травмами, полученными во время занятий спортом. В результате было обнаружено 36 237 подобных случаев.

Оказалось, что вовсе не бокс и прочие боевые искусства относятся к самым опасным увлечениям. Наиболее травмоопасными видами спорта исследователи назвали те, где присутствуют "спортивные снаряды" на колесах. Итак, лидер по различным травмам – велоспорт, за ним идет скейтбординг. Третье место занял австрийский футбол, которые представляет собой смесь американского футбола и регби. К слову, последнее оказалось на четвертой позиции рейтинга. Зимние виды замкнули пятерку самых опасных видов спорта. Неприятностей можно ждать от сноубординга, лыжных гонок и санного спорта.

Самыми же безопасными видами спорта оказались гольф, теннис, бадминтон, водные виды спорта, а также бег и спортивная ходьба.

Источник estet-portal.com

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить