Вы стесняетесь или даже брезгуете показаться где-то без макияжа? Или краситесь каждый день, потому что без легкой ретуши чувствуете себя неуверенно? Психологи из решили разобраться, что заставляет женщин скрывать свою естественную красоту.

Для этого компания Flint + Flint провела опрос нескольких сотен девушек возрастом от 18 до 30 лет. Эксперимент показал, что 86% женщин не представляют своей жизни без косметических средств. 74% никогда не смывают макияж даже дома. Более того, 54% никогда не позволяли своему партнеру увидеть свою естественную красоту без макияжа до тех пор, пока их роман находился в конфетно-букетном периоде. 30% из них не "открывали личико" в течение первых 8 месяцев отношений. В противовес этому 51% участниц эксперимента готовы предстать перед любимыми полностью обнаженными уже спустя 4 месяца романа. Это указывает на то, что представительницы прекрасного пола гораздо более уверены в привлекательности собственного тела.

Что же заставляет женщин стыдится собственной внешности? По мнению психологов, это представление о современном эталоне красоты. Из-за того, что нас со всех сторон окружают отретушированные глянцевые фото, мы подсознательно считаем любое отступление от этого образа недостатком.

"Результаты исследования нас просто потрясли. Мы были шокированы, что так много женщин недовольны состоянием своей кожи и стараются скрыть это при помощи косметики в течение целого года. Ранее считалось, что женщины больше стесняются своего тела. Очень досадно, что современное общество побуждает их испытывать такие негативные эмоции к своему лицу", – заявляет представитель компании Flint + Flint.

Однако рано или поздно каждой из нас приходится показать свою естественную красоту без макияжа. Чтобы этот процесс не был настолько болезненным, эксперты советуют использовать следующие правила:

  • привыкайте к собственному отражению: чаще ходите без макияжа дома;
  • переходите на естественный макияж: в этом случае Вам будет проще видеть себя без него;
  • повышайте самооценку: читайте книги и смотрите мотивирующие фильмы;
  • ухаживайте за губами, ресницами и бровями: если они ухожены, Вы будете смотреться великолепно и без мейкапа;
  • очищайте кожу: правильный уход Вам подберет косметолог.

 

Добавить комментарий

ОбновитьОбновить